Уникальный идентификатор дела
16MS0191-01-2023-001891-94
КОПИЯ Дело № 5/6-428/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10.08.2023 <...>
Мировой судья судебного участка № 2 по Кировскому судебному району города Казани Республики Татарстан ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому судебному району города Казани Республики Татарстан, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении
Черновой
установил:
ФИО2 01.07.2023 в 20:14, находясь по адресу: г. , осуществила заведомо ложный вызов специализированной службы – полиции, сообщив, что, однако в ходе проверки данный факт не подтвердился.
ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной, на судебное заседание не явилась. Учитывая, что необходимые меры по надлежащему извещению ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела приняты (почтовая корреспонденция возвращена с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения), суд, исходя из требований части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, полагал возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в её отсутствие.
В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя, таким образом, их работе.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные доказательства в их взаимной совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ, – заведомо ложный вызов иной специализированной службы, является доказанной и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в частности: протоколом об административном правонарушении от …; письменными объяснениями ФИО2, в которых последняя пояснила, что вызвала сотрудников полиции без каких-либо объективных причин (л.д. 14).
Суд принимает фактические данные, содержащиеся в протоколе, в качестве достоверного, объективного доказательства вины в совершении ФИО2 данного правонарушения. Протокол составлен компетентным лицом, в соответствии с требованиями части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, протокол содержит все необходимые для принятия по делу решения сведения.
Доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ. Существенные противоречия о фактах в указанных доказательствах отсутствуют. Оснований для признания их недопустимыми или недостоверными у суда не имеется.
Из материалов дела не усматривается, что была какая-то угроза охраняемым интересам ФИО2 или иных граждан, что послужило бы основанием для вызова полиции.
Суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу статьи 1.5 КоАП РФ, должны толковаться в пользу ФИО2 не усматривается.
Обстоятельств, предусмотренных положениями статьи 2.9 КоАП РФ, по делу не установлено.
Оснований для вывода о наличии исключающего производство по делу обстоятельства, предусмотренного положениями части 1 статьи 24.5 КоАП РФ не имеется.
В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 по делу, суд признает состояние здоровья ее и ее близких, отсутствие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотренного положениями статьи 4.3 КоАП РФ.
Санкция статьи 19.13 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Оснований для назначения ФИО2 меры административного наказания в виде предупреждения, предусмотренной статьей 3.4 КоАП РФ, либо полного освобождения его от административной ответственности судом не установлено.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности ФИО2, склонного к совершению административных правонарушений, его семейного и имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одной тысячи) рублей в доход государства.
Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу получателю: Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель УФК по РТ (Министерство юстиции РТ), ИНН <***>, КПП 165501001, номер счета получателя платежа 03100643000000011100 в отделение НБ Республики Татарстан Банка России//УФК по Республике Татарстан г. Казань, БИК 019205400, кор.сч. 40102810445370000079, ОКТМО 92701000001 КБК 73111601193010013140, идентификатор 0318690900000000034394888.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 6 по Кировскому судебному району города Казани Республики Татарстан.
Мировой судьяФИО1