Дело № 5-242/30/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Орск 8 июля 2025 года

улица Московская, д.3 «А

Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района города Орска Оренбургской области Брунько Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь руководителем ***, нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки в связи с непредставлением документов по требованию о предоставлении документов (информации) от ***, по сроку представления не позднее 24.01.2025, в результате чего нарушил п.5 ст. 93.1 НК РФ, тем самым должностное лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, по признакам непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Принимая во внимание достаточность доказательств, для принятия решения по существу, отсутствие заявления об отложении судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом об административном правонарушении №***, в котором изложено событие совершенного административного правонарушения;

- уведомлением о явке для составления протокола;

- требованием от ***;

- поручением №***;

- квитанцией о приеме электронного документа;

- выпиской из ЕГРЮЛ ***».

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ – лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Частью 6 статьи 6.1 Налогового Кодекса установлено, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.

Из материалов дела следует, что на основании поручения №*** МИФНС №32 по Челябинской области, 23.12.2024 в ***» направлено требование №** о представлении необходимых документов в отношении ***».

С учетом положений п.5 ст.93.1 НК РФ, последним днем представления документов по требованию Налогового органа являлся 24.01.2025г.

Вместе с тем, документы по требованию не представлены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержатся признаки, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, а именно, непредставление в установленный срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности в качестве должностного лица.

Субъективная сторона наказуемого бездействия, предусмотренного данной статьей, может характеризоваться как умыслом, так и неосторожностью. Непредставление сведений в установленный срок, подразумевает наличие вины в форме, как умысла, так и неосторожности.

В данном случае, суд усматривает наличие в бездействии должностного лица вины в форме неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ст. 15.6 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 15.6, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Административный штраф необходимо перечислить в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу: Наименование получателя платежа: Комитет по обеспечению мировых судей Оренбургской области, ИНН <***>, КПП 561201001, сч. 03100643000000015300, наименование банка получателя: Отделение Оренбург/УФК по Оренбургской области г. Оренбург, ОГРН <***>, КБК 82011601153010006140, ОКТМО 53723000, БИК 015354008, УИН 0347239600715002422515113.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Орска, через судебный участок № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Брунько Д.С.