Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство п делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего УК «Начало» сотрудником КПП, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> области по адресу: пр. К.Маркса д. 186/1 кв. 28, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 11 час. 05 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 19, <ФИО2> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство массой 0,81 грамм - каннабис (марихуана), который отнесен к наркотическим средствам на основании Списка <НОМЕР> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА4>, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств, а именно:
- содержанием протокола об административном правонарушении 2323 <НОМЕР> от <ДАТА5> в отношении <ФИО2>, в котором указано, что последний <ДАТА3> в 11 час. 05 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 19, <ФИО2> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство массой 0,81 грамм - каннабис (марихуана), который отнесен к наркотическим средствам на основании Списка <НОМЕР> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА4>, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ. Данный протокол составлен должностным лицом отдела полиции в соответствии с положениями ст.28.2 КоАП РФ, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола разъяснены, копия протокола вручена, о чем свидетельствуют подписи <ФИО2> в соответствующих графах протокола. В протоколе содержатся письменные объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о том, что он согласен с правонарушением; - рапортами сотрудников полиции об обнаружении правоотношения; - протоколом (актом) личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от <ДАТА3>; - объяснениями <ФИО3> и <ФИО4> от <ДАТА3>; - объяснениями <ФИО2>, в которых он также признает факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ;
- справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому изъятое у <ФИО2> спрессованное вещество, массой 0,81 г., является каннабисом (марихуаной). На основании Списка <НОМЕР> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА4>, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Указанными доказательствами, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется, установлено, что <ДАТА5> в 11 час. 05 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 19, <ФИО2> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство массой 0,81 грамм - каннабис (марихуана), который отнесен к наркотическим средствам на основании Списка <НОМЕР> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА4>.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает. При данных обстоятельствах мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Срок привлечения <ФИО2> к административной ответственности не истек. При назначении административного наказания мировым судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наказание в виде административного штрафа, считая нецелесообразным назначение иного вида наказания.
Также, принимая во внимание, что наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества; профилактика наркомании - совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании, учитывая, что у <ФИО2> было изъято наркотическое средство для личного употребления без назначения врача, мировой судья считает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГБУЗ <АДРЕС> области "Областной наркологический диспансер". Руководствуясь ст.ст.29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) руб.
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР> Отделение Челябинск Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК 02411601063010008140 ОКТМО 75738000, УИН 0 3 5 4 6 9 6 8 0 2 3 0 9 0 0 0 0 0 5 2 2 9 0 6 1. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Предупредить о том, что неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа представить мировому судье.
Обязать <ФИО2> пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае выявления в ходе таковых болезни «наркомания» - пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, для чего явиться в течение 30-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» по адресу ФИО5, 22 в г. <АДРЕС> области.
Контроль за исполнением <ФИО2> указанной обязанности возложить на Управление МВД России по <АДРЕС> области, направив копию настоящего постановления.
Предупредить <ФИО2> о том, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья: подпись Копия верна. Мировой судья:
Постановление не вступило в законную силу
Мировой судья: