дело № 5- 563/2/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 ноября 2023 года г. Ачинск Красноярского края

микр-н 5, д. 3

Мировой судья судебного участка №2 в г.Ачинске Красноярского края Старостенко Дмитрий Александрович,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 Н…В…

УСТАНОВИЛ:

20.10.2023 в 00 час. 02 мин. ФИО1 по территории Х… г. Ачинска Красноярского края, управляя автомобилем, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - ПДД РФ), оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Ответственность за нарушение указанного пункта правил закреплена в ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В обоснование виновности ФИО1 уполномоченными должностными лицами представлен административный материал, включающий в себя:

- протокол об административном правонарушении 24 ТУ № 409822 от 22.10.2023;

- копию справки о дорожно-транспортном происшествии;

- копию схемы места совершения административного правонарушения;

- рапорт инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» от 20.10.2023;

- КУСП №30254 от 19.10.2023 о происшествии;

- КУСП №30256 от 19.10.2023 о происшествии;

- копию письменного объяснения ФИО1 от 22.10.2023, согласно которому 20.10.2023 приблизительно в 00-02 час. он управлял автомобилем по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, по территории 3Х…, двигаясь задним ходом подъехал вплотную к стоящему автомобилю Опель Астра. Он посчитал, что не допускал наезд на стоящий автомобиль, так как не заметил факта наезда, продолжил дальнейшее движение. Вину в том, что оставил место ДТП признает;

- фотофиксацией транспортного средства;

- справку ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский», согласно которой ФИО1 имеет водительское удостоверение 2430 860292 категории «В.В1» срок действия водительского удостоверения с 09.02.2017 по 09.02.2027. Ограничений на право управления транспортными средствами ФИО1 не имеет.

Исследованные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, и взаимно дополняют друг друга в связи с чем, принимаются судом.

В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ судом дана правовая оценка имеющимся доказательствам. У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам, которые составлены должностными лицами, наделенными полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения и которыми обнаружен факт совершения ФИО1 административного правонарушения.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершенного правонарушения в области безопасности дорожного движения, личность лица привлекаемого к административной ответственности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учесть признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (13.04.2023, 02.08.2023, 03.08.2023, 21.08.2023, 17.10.2023).

Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 не относится к категории лиц, согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, в отношении которых судом не может быть применено наказание в виде административного ареста, а также исходя из личности последнего, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Н…В… виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 10 часов 40 минут 13 ноября 2023 года.

Конвоирование лица, подвергнутого административному аресту к месту отбывания наказания, поручить Межмуниципальному отделу МВД России «Ачинский».

Постановление может быть обжаловано в Ачинский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.А.Старостенко