Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-142/2025 УИД 33MS0005-01-2025-000452-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Владимир «5» марта 2025 года
Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г. Владимира, Ушакова И.О., находящийся по адресу: <...>,
с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
7 февраля 2025 года УУП Отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Владимиру в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, из содержания которого следует, что <ДАТА5> в 07 час. 00 мин. <ФИО2>, находясь на лестничной площадке <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта нанес руками телесные повреждения <ФИО4>, в результате чего у последней образовались ссадины в области левой кисти, в области правого предплечья, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левой кисти, от которых <ФИО4> испытала физическую боль. Указанные телесные повреждения не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, извещался судом надлежащим образом путем направления судебной повестки по адресу регистрации и проживания, однако конверт возвращен в адрес суда за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах его неявка не препятствует рассмотрению дела.
Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании пояснила, что с <ФИО2> знакома давно, он является соседом сверху. В последние годы он (<ФИО2> всегда находится в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно проливал их квартиру, по ночам громко слушает музыку, уходит из квартиры не выключая музыку. <ДАТА5> в утреннее время <ФИО2> громко кричал с 6 утра, до этого всю ночь слушал музыку, потом также утром включил музыку. Она решила подняться в его квартиру сделать замечание, когда понималась по лестнице, увидела, как он вышел из квартиры и стоял у лифта с другом. Она подошла к лифту и сделала замечание <ФИО2>, чтобы он выключил музыку, на что он стал агрессивно реагировать, кричать матом и обзываться. Потом он ее схватил за волосы и руки, она оборонялась и стала убегать, он побежал за ней и пытался наносить телесные повреждения, однако друг его остановил. После случившегося она сразу же с сестрой поехала в отдел полиции и написала заявление, после чего прошла экспертизу.
Выслушав потерпевшую, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что <ДАТА5> в 07 час. 00 мин. <ФИО2>, находясь на лестничной площадке <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта нанес руками телесные повреждения <ФИО4>, в результате чего у последней образовались ссадины в области левой кисти, в области правого предплечья, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левой кисти, от которых <ФИО4> испытала физическую боль. Указанные телесные повреждения не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении АП № 33/262078 от <ДАТА4>; - заявлением <ФИО4> начальнику ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Владимиру от <ДАТА5>; - объяснениями <ФИО4> от <ДАТА5>; - актом судебно-медицинского исследования (освидетельствования) <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому эксперт пришел к выводу, имеющиеся у <ФИО4> телесные повреждения в виде ссадины в области правого предплечья, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левой кисти не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и могли быть получены от воздействия (удар, сжатие, давление) тупого твердого предмета и от воздействия трением, скольжения твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в пределах 2-4 суток до осмотра в Бюро судмедэкспертизы, возможно <ДАТА9>, как указано свидетельствуемой, что подтверждается характером телесных повреждений, цветом кровоподтека, состоянием поверхности ссадины; - объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4>, согласно которым, он пояснил, что в ходе словесного конфликта с потерпевшей он хватал ее руками за правое предплечье и левую кисть и оттолкнул от себя, вину свою признал и иными доказательствами.
В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, в связи с чем являются допустимыми, достаточными и имеющими юридическую силу.
Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности <ФИО2>, нанесшего <ФИО4> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, согласно данным объяснениям.
Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство, мировой судья полагает, что наказание в виде штрафа в минимальном размере будет соответствовать возможности предупреждения совершения <ФИО2> новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО5 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>), казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете № 4010281094537 0000020, Банк получателя - Отделение Владимир Банка России // УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК 011708377, ИНН <***>, КПП 332801001, ОКТМО 17701000, КБК 518 1 16 01063 01 0101 140 , УИН 0000178600005500001688302.
Административный штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ст.20.25. ч.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись И.О. Ушакова
Копия верна Мировой судья И.О. Ушакова