Решение по административному делу
2025-07-06 08:01:54 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-06 08:01:54 ERROR LEVEL 2
On line 989 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело <НОМЕР>
УИД 39MS0048-01-2025-00223-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи 2-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из УФНС России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, в отношении <ФИО2>, дата рождения <ДАТА2>, место рождения г. <АДРЕС> область, гражданин Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС> Область, г <АДРЕС>, ул Энергетиков, д 11, паспорт гражданина РФ <...> выдан <ДАТА3> ОВД г. <АДРЕС> области,
УСТАНОВИЛ:
01.04.2024. <ФИО2> являясь руководителем ООО «Мир Бумаги» (ИНН <НОМЕР>) не представил в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год. Бухгалтерская отчетность за 2023 год должна быть представлена не позднее <ДАТА5> Учитывая изложенное, бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2023 год подлежит предоставлению не позднее <ДАТА6> Дата и время совершения правонарушения: <ДАТА7> в 00 ч.01 м.
по состоянию на <ДАТА8> Бухгалтерская отчетность за 2023 год не представлена, чем нарушил требования п. 1 ст. 126 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> ФЗ «Налоговый кодекс РФ. Часть первая», совершил административное правонарушение: Непредставление в установленный срок документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, ответственность за которое установлена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
В суд <ФИО2>, не явился. О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлен надлежащим образом. Имеющихся материалов достаточно для рассмотрения дела без его участия. Мировой судья, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему. Пунктом 3 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с пунктами 1, 2 и абзацем вторым пункта 2.1 настоящей статьи, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
В соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
При этом в силу п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Как следует из материалов дела бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2023 год подлежит предоставлению не позднее <ДАТА6>, в связи с чем, днем предоставления информации для него являлось <ДАТА10> Факт совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия уведомления от <ДАТА11> <НОМЕР> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, отчетом об отслеживании почтового отправления.
Проверив доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено. Мировой судья квалифицирует административное правонарушение, совершенное <ФИО3> по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, его общественную опасность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 (сто) рублей. Необходимая информация о получателе штрафа (в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа): УФК по <АДРЕС> области (Агентство ОДМС КО, 04352021400) ИНН: <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК: 012748051 ОКТМО 27527000 Номер счета получателя платежа 03100643000000013500 Код бюджетной классификации: 13111601153010006140 <НОМЕР> кор./сч.банка получателя платежа 40102810545370000028 Наименование банка получателя: В отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>
УИН 0411114439004650007720257. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна:
Мировой судья <ФИО1> Постановление не вступило в законную силу.
Мировой судья <ФИО1>