Дело №05-0016/337/2025

УИД 77MS0337-01-2025-000022-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 января 2025 года г. Москва

Мировой судья судебного участка №337 Дмитровского района г. Москвы Густын С.М., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 05-0016/337/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС», ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 771301001, юридический адрес: 127411, <...>,

ранее не привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» не уплатило административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 1 ноября 2024 года в 00 часов 01 минуту по адресу: 127411, <...>, ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» не оплатило штраф в размере 5000 рублей, наложенный на него постановлением ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» № 0355431010124080901020352 от 9 августа 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в установленный законом срок.

Представитель ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» в судебное заседание не явился, извещен судом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом по адресу, указанному в материалах дела, о причинах неявки в суд не известил, возражений по делу не представил.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ

Суд исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 12 декабря 2024 года (л.д. 1-2);

- копией постановления от 9 августа 2024 года о привлечении ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, которое 1 сентября 2024 года вступило в законную силу (л.д. 4 -5);

- сведениями с портала Госуслуг об оплате штрафа 13 ноября 2024 года.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» соблюдены.

Оценивая исследованные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности, суд признает их допустимыми и относимыми, полученными в соответствии с требованиями КоАП РФ и имеющими юридическую силу, они непротиворечивы и согласуются между собой.

Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Действия «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» суд квалифицирует по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, так как оно не произвело оплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, факт оплаты штрафа в добровольном порядке 13 ноября 2024 года, а также отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В силу п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 указанного Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ООО «МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС» от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по основанию, предусмотренному ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объявить ему устное замечание.

Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 337 Дмитровского района города Москвы.

Мировой судья Густын С.М.