Решение по административному делу

дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> кожууна Республики <АДРЕС> <ФИО1>., с участием помощника прокурора <АДРЕС> кожууна <ФИО2>., рассмотрев поступивший из прокуратуры <АДРЕС> района материал об административном правонарушении в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ,

установил:

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении вынесенного прокурора <АДРЕС> района <ФИО3> прокуратурой <АДРЕС> района проводилась проверка исполнения органами местного самоуправления Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в ходе которой и установлено нарушение председателем администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде неразмещения в сети «Интернет» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, обязанность по размещению которой установлена федеральным законом.

В судебное заседание <ФИО4> будучи извещенным надлежащим образом, не явился, ходатайствовал рассмотреть дело без его участия, указав, что нарушение устранены, необоходимые сведения на сайте с. <АДРЕС> размещены.

Помощник прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>. поддержала постановление.

Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, согласно требований ст.26.11 КоАП РФ суд установил. В соответствии со ст.ст. 9, 10 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА3>г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее - Федеральный закон <НОМЕР>-ФЗ) доступ к информации о деятельности государственных органов обеспечивается в пределах своих полномочий государственными органами, в том числе посредством размещения информации о своей деятельности в сети «Интернет», в которой они создают официальные сайты. Содержание информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой указанными органами в сети "Интернет", в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления регламентировано ст. 13 Федерального закона от <ДАТА5> N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Согласно п. 7 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР>-ФЗ перечни информации о деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации утверждаются в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации. Для реализации указанных целей на основании ч. 3 ст. 13, ч. 7.1 ст. 14 Закона Правительство РФ Постановлением от <ДАТА6> N 583 утвердило Правила обязательного размещения госорганами и органами местного самоуправления общедоступной информации, а распоряжением от <ДАТА6> N 1187-р - Перечни общедоступной информации, размещаемой ими в форме открытых данных в сети Интернет. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона <НОМЕР> государственные органы и органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта РФ, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района и т.д. Согласно ст. 13 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определен состав информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой указанными органами в сети Интернет в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления.

Согласно ч.1 и ч.3 ст. 24 Федерального закона <НОМЕР> контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляют руководители государственных органов и органов местного самоуправления. В ходе проверки установлено, что администрацией сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> для размещения официальной информации используется официальный сайт администрации <АДРЕС> района по адресу: http://kaa-hem.ru/city/sumon_ust_burenskiy/,где размещается информация о сельском поселении. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Тыва в соответствии с Решением Хурала Представителей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По результатам проведенной проверки прокуратуры <АДРЕС> района выявлено, что на официальном сайте не размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, обязанность по размещению которой установлена федеральным законом. Ответственным должностным лицом за размещение необходимой информации в сети Интернет в администрации с. <АДРЕС> является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на которого возложена обязанность, в том числе по размещению информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По результатам проведенной проверки прокуратурой <АДРЕС> района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.13.27 в отношении <ФИО5>

В соответствии с ч.1,2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина <ФИО5> подтверждается материалами административного производства: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА8> года; Рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения помощника прокурора района <ФИО2>. от <ДАТА9> с приложением распечаток страниц сайта администрации с. <АДРЕС>; уведомлением прокуратуры <АДРЕС> района и другими исследованными материалами дела.

Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что <ФИО4> являясь должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за размещение в сети «Интернет» информации о деятельности администрации с. <АДРЕС>, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, а именно, не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, имеет формальный состав, то есть не предполагает наступления фактического ущерба охраняемым общественным отношениям. В данном случае административная ответственность наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение какого-либо вреда. Следовательно, наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности правонарушения, совершенного <ФИО5>

Учитывая объем нарушения, характер и степень общественной опасности правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ, суд не находит оснований для признания совершенного <ФИО5> правонарушения малозначительным.

Между тем, часть 3 статьи 3.4 КоАП РФ предусматривает, что в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, к смягчающим обстоятельствам вину <ФИО5> суд относит признание вины, привлечение к административной ответственности впервые.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер правонарушения, личность виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Должностное лицо- <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Тыва <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.13.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд через мирового судью вынесшего решение.

Мировой судья <ФИО6>

Копия верна, мировой судья: <ФИО6>