Дело № 5-275/2025 64MS0100-01-2025-003754-03
Постановление по делу об административном правонарушении
31 октября 2025 года г. Пугачев
Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Шиняева Ю.В.,
с участием помощника ФИО1
лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, - ФИО2 рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА4> года в 14 час. 44 мин. у <АДРЕС> ФИО2, при отсутствии уголовно-наказуемого деяния, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством ВАЗ 21074 г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, не имея права управления транспортными средствами, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Выслушав ФИО2 исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> года в 14 час. 44 мин. у <АДРЕС> ФИО2, при отсутствии уголовно-наказуемого деяния, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством ВАЗ 21074 г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, не имея права управления транспортными средствами. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самого ФИО2, данными в ходе судебного заседания, так и исследованными письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4> года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> года и чеком, в соответствии с которым у ФИО2 установлено состояния алкогольного опьянения в связи с наличием в выдыхаемом воздухе этилового спирта в концентрации 1,165 мг/л; справкой инспектора ИАЗ отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Доказательств, которые бы ставили под сомнение исследованные в судебном заседании материалы дела, мировому судье не представлено. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим, права управления транспортными средствами. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, мировой судья признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, - не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, состояние здоровья, семейное и материальное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Сведений о состоянии здоровья, препятствующих ФИО2 отбывание наказания в виде административного ареста, мировому судье не представлено. Обстоятельств, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания и водворения в ИВС МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. В срок отбытия наказания зачесть срок административного задержания, если таковое производилось. Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Пугачевский районный суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ст. 32.8. КоАП РФ: 1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. 2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту. 3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. 4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 5. исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. 6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста. Согласно ч. 2 ст. 20.25 указанного кодекса - самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Мировой судья Ю.В. Шиняева