УИД31MS0081-01-2023-003774-94 5-400/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 11 г. Старый Оскол Белгородской области Масленникова Е.Н. (<...>), рассмотрев 27 октября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица специалиста по кадрам <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,
установил:
20.09.2023 года установлено, что в государственное учреждение - отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 представило отчетность «сведения о трудовой (иной деятельности)» по форме ЕФС-1 за январь 2023 по ТКС с ЭЦП 03.02.2023 года с извещением о доставке отчета по ТКС от 03.02.2023 года, который нужно представлять в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения ГПД. В судебном заседании ФИО1 вину признала, пояснила, что после изменения законодательства ей не было объяснено, как правильно сдавать отчет. Согласно с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Р.Ф об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. В протоколе № 041S202300001285 от 20.09.2023 года описано событие административного правонарушения, совершенного специалистом по кадрам <АДРЕС>» ООО «СК Ресурс» ФИО1 по ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ. Актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Р.Ф об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования №041S18230001686 о получении документов, указана дата сдачи ЕФС -1 ГПД за январь 2023 года - 03.02.2023 года. Выпиской из <АДРЕС>», приказом о переводе на работу ФИО1, должностной инструкцией специалиста по кадрам <АДРЕС>», Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО1 являясь специалистом по кадрам <АДРЕС>» знала о необходимости представления отчета об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, не представила их в установленные законодательством Российской Федерации сроки, предвидела наступление последствий и сознательно их допускала. Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. С учетом данных о личности ФИО1 суд считает, что ей возможно назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать специалиста по кадрам <АДРЕС>» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа по реквизитам:
ИНН <***>, КПП 312301001, УФК по Белгородской области (ОСФР по Белгородской области, л/с 04264Ф26010), казначейский счет 03100643000000012600, корреспондентский счет 40102810745370000018 в Отделении Белгород БАНКА//УФК по Белгородской области, г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14701000, КБК 79711601230060000140, в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области.При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания в принудительном порядке. Копию постановления направить в территориальный орган Фонда Социального страхования для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка № 11 г. Старый Оскол Белгородской области.
Мировой судья Е.Н. Масленникова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>