Решение по административному делу

Дело № 5-886/2013 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 октября 2023 года г. Пермь Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Перми Першина М.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Перми, с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Пермский край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5-66, фактически проживающего по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, 26-30, официально не трудоустроенного, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, инвалидом 1, 2 группы не являющегося, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2023 года в 14.30 часов <ФИО1>, находясь в общественном месте - около дома № 4 по ул. <АДРЕС> в г. Перми, употребил наркотическое вещество, содержащее тетрагидроканнабинол, пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрона, морфин, без назначения врача. В судебном заседании <ФИО1> вину во вменяемом административном правонарушении признал в полном объеме. Наркотическими средствами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (статья 1 Федерального закона от <ДАТА4> N 3-ФЗ).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> № 681, тетрагидроканнабинол, производные N-метилэфедрона, морфин отнесены к наркотическим средствам, и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заслушав <ФИО1>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что его вина доказана и объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 59 05 092380 от 20.09.2023, в котором <ФИО1> собственноручно указал, что с протоколом ознакомлен и согласен; постановлением о назначении медицинского освидетельствования от 02.08.2023; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2139, согласно которого у <ФИО1> 02.08.2023 установлено состояние наркотического опьянения; объяснениями <ФИО1> от 02.08.2023, а также иными материалами дела об административном правонарушении. С учетом изложенного, действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача на улицах. При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО1>: ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, повышенную степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, обстоятельства, характеризующие личность <ФИО1>, мировой судья считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа судья не усматривает, поскольку данное наказание не будет способствовать целям и задачам административного наказания, цель предупреждения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, не будет достигнута. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судом не установлено, доказательств наличия таких обстоятельств, представлено не было. Кроме того, мировой судья считает необходимым возложить на <ФИО1> обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости, по заключению врача, пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок шесть суток. Срок наказания исчислять с 21.00 час. 30.10.2023.

Обязать <ФИО1> не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления пройти диагностику, а в случае необходимости, по заключению врача, пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Пермский краевой наркологический диспансер» (г. Пермь, ул. <АДРЕС>, 95б).

Контроль за исполнением обязанности возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю.

Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Перми через мирового судью.

Мировой судья - п/п. Копия верна Мировой судья Першина М.Ю.