Дело № 5-684/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

12 декабря 2023 годаг. Калуга

Мировой судья судебного участка №49 Калужского судебного района Калужской области Артемьев А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

12.11.2023 в 06 час. 50 мин. около дома №54 по ул. Пухова г.Калуги, водительФИО1 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушил п. 2.7 ПДД РФ.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 40 АВ №595089 от 12.11.2023, согласно которому 12.11.2023 в 06 час. 50 мин. около дома №54 по ул. Пухова г.Калуги, водительФИО1 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым нарушил п. 2.7 ПДД РФ;

- протоколом 40 КТ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, основанием для составления которого явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель ФИО1 управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при наличии у него признаков опьянения;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 40 АО №116310 от 12.11.2023, и показаниями прибора «Алкотектор PRO-100 touch-K» на бумажном носителе, из которых следует, что в отношении ФИО1 было проведено освидетельствование на состояние опьянения, в ходе которого у последнего установлено состояние алкогольного опьянения (0,836 мг/л.) - диском с видеозаписью, на котором зафиксированы процессуальные действия должностных лиц при применении в отношении ФИО1 мер производства по делу об административном правонарушении.

Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность данного лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами.

Вышеуказанные доказательства виновности ФИО1 мировой судья признает достоверными в силу их последовательности и согласованности. Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. На основании исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных судом доказательств, допущено не было. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено. При назначении наказания ФИО1, мировой судья учитывает степень тяжести и характер совершенного правонарушения, поскольку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является грубым нарушением правил дорожного движения, создающим реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих лиц, а также личность виновного, материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф перечислить по реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Калужской области (УМВД России по г.Калуге) ИНН: <***>, КПП: 402801001,

Банковский счет 40102810045370000030 Казначейский счет 03100643000000013700 Банк получателя: Отделение Калуга, г.Калуга БИК: 012908002, ОКТMО: 29701000 Код платежа 18811601123010001140, УИН: 18810440230510012290 Разъяснить, что в силу ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере его суммы либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 п.1.1 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1-3 с.32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в ч.1 ст.32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с ч.3 ст.27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калужский районный суд Калужской области через мирового судью.

Мировой судья А.А. Артемьев