УИД 16MS0137-01-2025-000398-95
Дело № 5-124/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 апреля 2025 года пгт. Аксубаево Республики Татарстан
Мировой судья судебного участка № 1 по Аксубаевскому судебному району Республики Татарстан Карамельский А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, «ОБЕЗЛИЧЕНО»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении № «ОБЕЗЛИЧЕНО» от «ОБЕЗЛИЧЕНО» года, вступившим в законную силу «ОБЕЗЛИЧЕНО» года, ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб., в установленный статьёй 32.2 КоАП РФ срок по «ОБЕЗЛИЧЕНО» года, наложенный штраф не уплатил, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Мировой судья расценивает данные действия (бездействие) ФИО1 как добровольный отказ от участия в судебном разбирательстве и на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу части 1 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения гражданами.
Согласно части 2 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
В силу статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу, если оно не обжаловано, после истечения десяти суток со дня вручения или получения нарушителем копии постановления.
Согласно статье 32.2 КоАП РФ для уплаты административного штрафа предусмотрен срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, помимо признания вины, подтверждается приложенной к протоколу об административном правонарушении копией постановления и иными материалами. Сведений об обжаловании указанного постановления представленные материалы не содержат. Подтверждающих документов об уплате ФИО1 в установленный законом срок административного штрафа, не имеется. Сведения о том, что ему представлялась отсрочка или рассрочка исполнения постановления, в материалах дела отсутствуют.
Оснований не доверять указанным доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, у мирового судьи не имеется, исследованные доказательства последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, в совокупности подтверждают совершение ФИО1 административного правонарушения.
При изложенных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его бездействие надлежит квалифицировать по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
При назначении наказания мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, «ОБЕЗЛИЧЕНО» года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: УФК по РТ (Министерство юстиции РТ), ИНН: <***>, Управление федерального казначейства по РТ, код ОКТМО 92701000001, номер счета получателя платежа 03100643000000011100 в Отделении – НБ Республика Татарстан Банка России/УФК по Республике Татарстан г. Казань/УФК по Республике Татарстан; КПП: 165501001, БИК: 019205400, к/с 40102810445370000079, КБК 73111601203019000140, УИН: 0318690900000000040775090.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).
В пределах срока, указанного в статье 32.2 КоАП РФ, документ об уплате административного штрафа подлежит предоставлению в канцелярию мировых судей по Аксубаевскому судебному району Республики Татарстан, расположенную по адресу: Республика Татарстан, Аксубаевский муниципальный район, пгт. Аксубаево, ул. Ленина, д. 6.
Постановление может быть обжаловано в Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья: подпись
Копия верна. Мировой судья Карамельский А.В.