Дело № 5-0594/73/2025
УИД 24MS0073-01-2025-000957-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 августа 2025 года г. Красноярск
Мировой судья судебного участка № 73 в <...> каб. 16),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, самозанятого, состоящего на регистрационном учете и паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
23.02.2025, после 16 час.40 мин., находясь возле третьего подъезда по адресу: <...>, ФИО1 нанес побои ФИО2, а именно нанес удары кулаками по лицу, левому плечу, от чего ФИО2 испытала физическую боль.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом и своевременно. Ходатайства о предоставлении времени для получения каких-либо доказательств по данному делу заявлено не было, в связи с чем, оснований для отложения рассмотрения дела на более поздний срок, у суда не имеется.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом и своевременно.
Согласно ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, ФИО2
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 1062501559 от 01.07.2025 г., из которого следует, что 23.02.2025, после 16 час.40 мин., находясь возле третьего подъезда по адресу: <...>, ФИО1 нанес побои ФИО2, а именно нанес удары кулаками по лицу, левому плечу, от чего ФИО2 испытала физическую боль;
- заявлением ФИО2 от 23.02.2025 о привлечении к установленной законом ответственности мужчину, проживающего в квартире №79 по ул. Семафорная, 249, который 23.02.2025, в 16-40 час., причинил ей физическую боль и телесные повреждения, нанес два удара левой рукой в левое плечо и в область переносицы;
- спецсообщением Лор Трампункт от 23.02.2025, потерпевшая ФИО2 диагноз: ушиб носа, гематома, ссадина спинки носа, остановившееся посттравматическое носовое кровотечение, СГМ, ЗЧМТ под вопросом;
- спецсообщением БСМП от 23.02.2025, потерпевшая ФИО2 диагноз: ушиб носа, СГМ, ЗЧМТ;
- спецсообщением КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи» от 23.02.2025 о доставлении ФИО3, диагноз: ушиб носа;
- спецсообщением Подстанция №6 от 23.02.2025, потерпевшая ФИО2, диагноз подозрение на закрытый перелом носа, направлена в ГБ20;
- письменными объяснениями ФИО2 от 25.02.2025, согласно которым 23.02.2025 в 16-40 час., по ул. Семафорная, д.249 она, ее мать и бабушка садились в такси, сосед из квартиры №79 ударил ее рукой в левое плечо, не устояв, она упала, мужчина нанес ей удар правой рукой в область переносицы;
- актом медицинского обследования живого лица №1658 от 24.02.2025, согласно которому у ФИО2 обнаружены кровоподтеки в области спинки носа справа и слева, в щечной области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- заключением эксперта №4250/1658-2025 от 19.05.2025, согласно которому у ФИО2 в результате событий 23.02.2025 имелись повреждения ушиб спинки носа в виде гематомы и ссадины спинки носа, кровоподтек в щечной области справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- письменными объяснениями ФИО4 от 03.03.2025, согласно которым он работает водителем такси, 23.02.2025, в 16-40 час., находился возле подъезда дома № 249 по ул. Самафорная г.Красноярска, из подъезда вышли бабушка, женщина и девушка. Бабушка села в автомобиль, в этот момент к автомобилю подошли мужчина и женщина. Между пассажирами и подошедшими лицами начался конфликт, он вышел из автомобиля и попросил прекратить. Все пассажиры сели в автомобиль, женщина стала снимать на телефон мужчину, который находился возле подъезда. Мужчине не понравились данные действия, когда мужчина подошел к автомобилю, женщина и девушка стали выходить, вновь начался словесный конфликт, в результате которого женщина каким-то образом упала возле автомобиля, может ее толкнул мужчина, девушка кричала, что мужчина сломал ей нос. Он не видел, как наносились удары, так как в это время выходил из автомобиля, чтобы прекратить конфликт, когда вышел из автомобиля, никто никому ударов не наносил;
- письменными объяснениями ФИО5 от 09.04.2025, согласно которым она проживает в квартире №81 дома № 249 по ул. Самафорная г.Красноярска, 23.02.2025, после 16-30 час., через окно своей комнаты она видела, что к подъезду подъехал легковой автомобиль, возле подъезда находились соседи из квартиры №79 и из квартиры №80, между ними произошел словесный конфликт. Мужчина из квартиры №79 подошел к соседке, которая сидела на переднем сиденье автомобиля, вытащил ее из автомобиля и бросил в сторону. Потом подошел к ее дочери, которая сидела на заднем сиденье автомобиля, вытащил ее и бросил в сторону, ударив кулаком в область лица, супруга соседа стала его останавливать. Из автомобиля вышел водитель, что-то им говорил.
Указанные доказательства отвечают требованиям допустимости, согласуются между собой, имеют отношение к предмету доказывания, не противоречат материалам дела, являются надлежащими доказательствами вины ФИО3
Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Побоями признаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Причинение ФИО1 побоев ФИО2, а именно того, что он нанес ФИО2 удары кулаками по лицу, левому плечу, от чего ФИО2 испытала физическую боль, подтверждается вышеуказанными доказательствами, в том числе актом медицинского обследования живого лица №1658 от 24.02.2025, заключением эксперта №4250/1658-2025 от 19.05.2025, согласно которым у ФИО2 обнаружены ушиб спинки носа в виде гематомы и ссадины спинки носа, кровоподтек в щечной области справа. Локализация повреждений совпадает с пояснениями ФИО2 об обстоятельствах их получения.
Причинение ФИО1 побоев ФИО2 подтверждается так же письменными объяснениями потерпевшей. Не доверять показаниям потерпевшей оснований у суда не имеется, они последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными материалами дела.
ФИО1 в своих письменных объяснениях от 20.03.2025, указал, что 23.02.2025, в 16-40 час., с супругой ФИО6 они находились возле подъезда дома № 249 по ул. Самафорная г.Красноярска. Подъехал автомобиль такси, из подъезда вышла их соседка с дочерью. Они что-то сказали в их адрес, чем спровоцировали конфликт. В ходе словесного конфликта в автомобиль стала садится женщина, он схватил ее за куртку левой рукой, сильно кинул в сторону подъезда, она упала на асфальт, закричала. Когда начала выходить ее дочь и поставила ногу на асфальт, он толкнул рукой дверь автомобиля, чтобы она не выходила, в результате чего последняя ударилась носом об дверь. Подойдя к матери, он нанес ей два удара левой ногой в область поясницы. В это время вышла из автомобиля дочь соседки, он подошел к ней, взял руками за плечи и оттолкнул от себя, она упала спиной в снег. После чего он отошел и более к ним не подходил. Свою вину признает.
Вместе с тем, из представленных доказательств усматривается, что ФИО1 нанес ФИО2 удар в область лица (носа) именно кулаком, как об этом указано потерпевшей, так же данные обстоятельства повреждаются письменными объяснениями свидетеля ФИО5 и другими вышеуказанными доказательствами.
ФИО1 в письменных объяснениях не оспаривал факт произошедшего конфликта с ФИО2, обстоятельства причинения последней физического вреда, в том числе, что хватал за плечи, толкал последнюю.
Согласно письменных объяснений ФИО6 от 11.03.2025, 23.02.2025, в 16-40 час., с супругом ФИО1 она находились возле подъезда дома № 249 по ул. Самафорная г.Красноярска. К подъезду подъехал автомобиль такси, из подъезда вышли их соседи бабушка, женщина и дочь, поживающие в квартире №80, знает их фамилию С-вы, дочь зовут Эмилия. Бабушка села в автомобиль, женщина с дочерью стали выкрикивать в адрес ее супруга, что он им угрожал, бросался с ножом. ФИО1 им ответил, что не совершал таких действий, после этого подошел к автомобилю такси. Когда Эмилия села в автомобиль, ФИО1 резко закрыл дверь, от чего дверь попала в область носа Эмилии, последняя стала кричать, что ФИО1 разбил ей нос и идет кровь.
Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО6 о том, что ФИО1 нанес удар ФИО2 в область носа дверью от автомобиля, поскольку она является супругой ФИО1, в связи с чем может быть заинтересована в исходе дела, поэтому критически относится к ее объяснениям. Кроме того, данные показания противоречат другим доказательствам, в том числе, объяснениям потерпевшей, свидетеля ФИО5 При этом суд учитывает, что свидетель подтверждает факт конфликта между ФИО2 и ФИО1
Оснований полагать, что побои и физическая боль причинены ФИО2 при иных, не указанных в протоколе обстоятельствах, не имеется.
Совокупностью исследованных доказательств действия ФИО1, при которых он причинил потерпевшей физическую боль, подтверждается наличие прямого умысла на совершение вменяемого ему деяния.
На основании изложенного, суд считает вину ФИО1 доказанной, квалифицирует его действия по ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Наименование получателя: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>)
Банк получателя- ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по Красноярскому краю
г. Красноярск
Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011
БИК 010407105, ОКТМО 04701000
ИНН/КПП <***>/246001001
Казначейский счет 03100643000000011900
КБК 43911601063010000140
УИН 0210185800735005942506158
Наименование платежа: административный штраф
В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию квитанции об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление (<...> этаж, кабинет № 16). При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Красноярска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №73 в Свердловском районе г.Красноярска.
Мировой судья Е.И. Сакович