Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Миасс 09 ноября 2023 г. Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области (<...>), Соловьева О.В., рассмотрев дело в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, со средним специальным образованием, не женатого, не имеющего на иждивении детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 02.10.2023<ДАТА> в 15.00 час. в <АДРЕС> без назначения врача употребил наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
В судебном заседании ФИО2 виновность в совершении административного правонарушения признал, суду объяснил, что при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах у себя дома употребил без назначения врача наркотическое средство, в чем раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Заслушав ФИО2, исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО2<ФИО1> помимо его признания подтверждается также и совокупностью представленных доказательств:
протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным и направленным мировому судье старшим УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городу <АДРЕС> области ФИО3, в котором указано, что ФИО2 02.10.2023<ДАТА> в 15.00час. в <АДРЕС> без назначения врача употребил наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>), а также содержатся собственноручные объяснения ФИО2 о согласии с протоколом (л.д.1); письменными признательными объяснениями ФИО2 от <ДАТА4>, где он указал, что <ДАТА3> около 15.00 часов дома по адресу: г. <АДРЕС>, он употребил наркотическое средство, а <ДАТА5> был задержан сотрудниками полиции (л.д. 2); протоколом от <ДАТА5> о направлении ФИО2, обнаруженного сотрудниками ОРППСП ОМВД России по г. <АДРЕС> с признаками опьянения в лесном массиве, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 13); справкой, выданной специалистом химико-токсилогической лаборатории ГБУЗ «ОПНД» о том, что в результате проведенного <ДАТА6> химико-токсилогического исследования <НОМЕР> отобранного у ФИО2 <ДАТА7> биологического объекта (мочи) обнаружено <ОБЕЗЛИЧЕНО> которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, относится к наркотическим средствам (л.д. 15); актом <НОМЕР> от <ДАТА5> медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2, в ходе которого врачом ГБУЗ «ОПНД» у ФИО2 были обнаружены клинические признаки опьянения, а также наличие в отобранном у него биологическом объекте (моче) <ОБЕЗЛИЧЕНО>; по результатам медицинского освидетельствования дано заключение об установлении у ФИО2 состояния опьянения (л.д. 16).
Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
При назначении в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном, ослабленное состояние здоровья, а также оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст.29.10 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок отбывания административного ареста исчислять с 08 ноября 2023 года с 19 часов 20 минут. Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае выявления в ходе таковых болезни «наркомания» - пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, для чего обязать ФИО2 явиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной психоневрологический диспансер» (ул. Гвардейская, 2 г. Миасса Челябинской области) в течение тридцати дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Миасский городской суд Челябинской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области. Мировой судья подпись О.В.СоловьеваКопия верна. <ОБЕЗЛИЧЕНО>