Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-416/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Йошкар-Ола 28 ноября 2025 года И.о. мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл - мировой судья судебного участка № 9 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Васильев В.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекавшегося, имеющего паспорт РФ <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок - не позднее 23 июня 2025 года административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении УИН <НОМЕР> контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 25 марта 2025 года (далее - постановление УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года).

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил письменные объяснения, согласно которым он считает данное постановление незаконным в связи с оплатой парковки, и копию жалобы на постановление УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года. Иных заявлений и ходатайств не представил. При данных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ.

Исследовав доказательства по делу, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч.1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В силу ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Вина ФИО1 полностью доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 14 августа 2025 года (л.д. 3), постановлением УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года, которым привлекаемое к административной ответственности лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (л.д. 4), карточкой нарушения <НОМЕР> от 14 августа 2025 года (л.д. 6), решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении начальника управления Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 1 апреля 2025 года (л. д. 2). Установлено, что постановление УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года, в котором имеется разъяснение о сроках и порядке его обжалования, а также о сроках и порядке уплаты административного штрафа, направлено ФИО1 по месту регистрации и получено им 26 марта 2025 года<ДАТА> Жалоба ФИО1 на постановление УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года отклонена решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении начальника Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 1 апреля 2025 года. Указанное решение направлено по месту жительства ФИО1, им не получено и 14 апреля 2025 года возвращено в связи с истечением срока хранения.

Таким образом постановление УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года вступило в законную силу по правилам исчисления процессуальных сроков (ст. 4.8 КоАП РФ) 25 апреля 2025 года. ФИО1 в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок - не позднее 23 июня 2025 года ходатайств в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ об отсрочке (рассрочке) уплаты административного штрафа не заявлял, административный штраф не уплатил. Согласно представленным сведениям назначенный постановлением УИН <НОМЕР> от 25 марта 2025 года административный штраф взыскан принудительно 11 августа 2025 года. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При назначении административного наказания мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает пожилой возраст. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и личности правонарушителя мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. В силу ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи Раздела КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей. Санкция части 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа независимо от статуса субъекта административной ответственности (физическое лицо, должностное лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо). Согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи Раздела II КоАП РФ. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, в том числе материальное положение ФИО1, источник его дохода (пенсия по старости), его нетрудоспособность (в силу закона), которые признаются мировым судьей исключительными, а также санкцию ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой минимальный размер административного штрафа в рассматриваемом деле составляет 10000 рублей (двойной размер неуплаченного в предусмотренный законом срок административного штрафа), мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом требований ч. 2.3. ст. 4.1. КоАП РФ, то есть в размере 5000 рублей. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель дохода: УФК по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл); ИНН <***>; КПП 121501001; БИК 042202107, номер счета получателя платежа: 03100643000000010800, банк получателя: ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Республики Марий Эл, л/с <***>; номер кор./сч. банка получателя платежа: 40102810345370000107, ОКТМО: 88701000; КБК 81911601203019000140, УИН: 0320367912001400541620250. Постановление может быть обжаловано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл. Мировой судья В.Г. Васильев

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев на основании письменного заявления с представлением соответствующих доказательств. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.