Решение по административному делу

Дело № 5- 606/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Йошкар-Ола 4 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Йошкар-олинского судебного района Республики Марий Эл Иванов И.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

установил:

ФИО1 привлечена постановлением должностного лица ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РМЭ от 17.04.2023 года к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ и на нее наложен штраф в размере 500 рублей; постановление вступило в законную силу 29.04.2023 года. Правонарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме технического устройства, имеющего функцию фотовидеосъемки.

В установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в силу ФИО1 штраф не оплатила.

На судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом посредством смс-извещения. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (п.3 примечания к ст. 20.25 КоАП РФ). Как видно из постановления от 17.04.2023 года, копия постановления ФИО1 направлена почтовым сообщением по месту ее регистрации, разъяснены сроки уплаты штрафа, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ, и ответственность за неуплату штрафа.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 29.04.2023 года.

Срок добровольной уплаты штрафа истек 28.06.2023 года.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.07.2023 года, постановлением от 17.04.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности. Данных, свидетельствующих о предоставлении ФИО1 отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, мировому судье не представлено.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, имущественное положение, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, акт фиксации правонарушения с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, характер совершенного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Получатель дохода: Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, ИНН <***>, КПП 121501001, номер банковского счета 40102810545370000075, номер казначейского счета 03100643000000010800, Банк получателя: Отделение- НБ Республика Марий Эл Банка России// УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК 018860003, ОКТМО 88701000, КБК 81911601203019000140, УИН 0320367912000300560620233. Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть мировым судьей отсрочена на месяц или рассрочена на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд, в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.

Мировой судья - И.О.Иванов

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.