Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 74MS0140-01-2025-001436-28 Дело № 3-151/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 апреля 2025 года город Миасс<АДРЕС>

Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2025 года. Постановление в полном объеме изготовлено 24 апреля 2025 года.

Мировой судья судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области Цвиркун О.М. (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА5>, неработающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>,

установил:

31 марта 2025 года ФИО1<ФИО>, управлявший транспортным средством марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаком опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица, в 07 часов 52 минуты в районе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 ПДД РФ.

В судебное заседание ФИО1<ФИО>, будучи своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, о чем свидетельствует отчет об отправке СМС, не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав в ходатайстве о признании вины. При указанных обстоятельствах мировой судья определил, рассмотреть дело в отсутствие ФИО1<ФИО> в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1<ФИО> нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается предоставленными на судебный участок письменными материалами дела: протоколом 74 НА 378361 об административном правонарушении от 31 марта 2025 года, составленным инспектором ДПС Полка ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области, содержащим описание обстоятельств совершенного ФИО1<ФИО> административного правонарушения, сведения о разъяснении ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о вручении ему копии протокола и его признательные объяснения (л.д. 1),

протоколом 74 ВС 759286 от 31 марта 2025 года об отстранении ФИО1<ФИО> от управления транспортным средством в связи с наличием у лица, которое управляет транспортным средством признака опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица, что зафиксировано при помощи видеозаписи, не отражающего замечаний ФИО1<ФИО> относительно правильности его составления и причины отстранения (л.д. 2),

актом 74 АО 525079 от 31 марта 2025 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО1<ФИО> по результатам освидетельствования техническим средством измерения состояние алкогольного опьянения установлено не было, аналогичные показатели содержатся в распечатке памяти тестов, поверка анализатора паров этанола, сроком до 24.04.2025 года, подтверждена свидетельством (л.д. 3, 4, 6),

протоколом 74 ВО 476120 от 31 марта 2025 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому в 07 часов 52 минуты ФИО1<ФИО> направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого ФИО1<ФИО> отказался, что зафиксировано при помощи видеозаписи (л.д. 7), видеозаписью, на видеоряде которой ФИО1<ФИО> сообщает об управлении им транспортным средством, зафиксирован факт отстранения его от управления транспортным средством, освидетельствования ФИО1<ФИО> на состояние алкогольного опьянения, факт отказа ФИО1<ФИО> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 14),

рапортом инспектора ДПС <ФИО2> от 31 марта 2025 года со сведениями о том, что 31 марта 2025 года в 07.25 часов было остановлено транспортное средство, водитель которого ФИО1<ФИО>, управлявший транспортным средством с признаком опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на которое был направлен (л.д. 9), карточкой операций с водительским удостоверением, согласно которой ФИО1<ФИО> выдано водительское удостоверение сроком действия до 30.08.2027 года (л.д. 10).

Исследовав предоставленные в судебное заседание доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам. В силу п. 1.2 ПДД РФ водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. В соответствии со ст. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно ст. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Факт управления транспортным средством ФИО1<ФИО> не оспаривается, подтверждается вышеисследованными доказательствами.

В соответствии с п. 2 раздела 1 Правилам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (утв. постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года № 1882) (далее Правила освидетельствования) запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица, являются достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения. Наличие указанных оснований послужило поводом для освидетельствования ФИО1<ФИО> на состояние алкогольного опьянения, в результате которого состояние алкогольного опьянения установлено не было.

В соответствии с п.п. «в» п. 8 Правил освидетельствования, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование.

Поскольку при освидетельствовании ФИО1<ФИО> на состояние алкогольного опьянения был установлен отрицательный результат, при этом имелись основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, постольку он обоснованно был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Между тем ФИО1<ФИО> в нарушение требований п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что объективно зафиксировано на видеозаписи и подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, считается оконченным с момента, когда водитель не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования. Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является отказ лица от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.

Оснований для оговора ФИО1<ФИО> инспектором ГИБДД, составившим в отношении него протоколы, акт и рапорт, мировой судья не усматривает. Само по себе исполнение сотрудниками ДПС своих должностных обязанностей не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела. Нарушений требований законности при применении к ФИО1<ФИО> мер обеспечения по делу не установлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, согласующимися между собой и в своей совокупности достаточными для разрешения данного дела, мировой судья приходит к выводу о квалификации действий ФИО1<ФИО> по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении, с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ, вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами, личность виновного, его имущественное и семейное положение, имеющего постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и тем самым раскаяние в содеянном. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев.

Административный штраф подлежит уплате в УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) по следующим платежным реквизитам: ИНН <***>, КПП 745301001, Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г.Челябинск, счет банка получателя (единый казначейский банковский счет) 40102810645370000062, номер счета получателя (казначейского счета) 03100643000000016900, БИК 017501500, ОКТМО 75742000, КБК 18811601123010001140 - штрафы ГИБДД, УИН - 18810474250540009146.

Разъяснить ФИО1<ФИО> положения:

ст. 32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса; ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов; ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ о том, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида;

а также положения ст. 32.7 КоАП РФ предусматривающие, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания; в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов; течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Миасский городской суд Челябинской области либо путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области.

Мировой судья (подпись)

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

Мировой судья О.М. Цвиркун