Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 28 декабря 2023 года г.Черкесск,

ул. Ворошилова,16

Мировой судья судебного участка №9 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики З.Б. Умарова,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении должностного лица, генерального директора ООО «Дана» ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, КЧР, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>» ,

установил:

должностным лицом фонда - отделения Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 10.05.2023 года в 00 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> отчет по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года представлен в отделение Фонда позже <ДАТА> включительно. Генеральный директор ООО «Дана» ФИО1 не обеспечил своевременное представление в территориальные органы ПФР сведения о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года. В результате чего был нарушен п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ. Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела ФИО1 в суд не явился, о причинах неявки не сообщил. В распоряжении суда имеются достаточные данные, позволяющие объективно рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, крайним сроком представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года на бумажном носителе является 20 апреля 2023 года, в форме электронного документа - 25 апреля 2023 года включительно.

Судом установлено, что ФИО1 являясь должностным лицом - генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая компания «Дана», представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме EФC-1за 1 квартал 2023 года в ГУ-РО ФСС РФ по КЧР с нарушением установленного законом срока - 10 мая 2023 года. В отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью ООО «Дана» должностным лицом ГУ-РО ФСС РФ по КЧР составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, актом камеральной проверки <НОМЕР> от <ДАТА> г.; копией протокола отчетности от <ДАТА> ; копия формы ЕФС-1, копия ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА> г.; почтовый реестр от <ДАТА> <НОМЕР>, почтовый реестр от <ДАТА> <НОМЕР>. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается. В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, доказана. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, цели административного наказания. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность ФИО1 в соответствии с ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу изложенного, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения иных аналогичных правонарушений суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать должностное лицо - генерального директора ООО «Дана» ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Получатель платежа: УФК по КЧР (ОСФР по КЧР), л/с 04794Ф79010, ИНН <***>, КПП 090101001, казначейский счет 03100643000000017900, БИК 019133001, ОКТМО 91701000, КБК 79711601230060000140, единый казначейский счет 40102810245370000078, УИН 79780002311003016730.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, лицо, не уплатившее штраф, будет привлечено в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья З.Б. Умарова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>