Решение по административному делу

Дело №5-99/2025 50MS0333-01-2025-000305-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 марта 2025 года д.Хлюпино Одинцовский г.о. Московская область

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №323 Одинцовского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №322 Одинцовского судебного района Московской области Самохин Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>,

установил:

<ДАТА4> в <ДАТА>. <ФИО1>, двигаясь по адресу <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, имея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи,поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом действия водителя не содержали уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

<ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>;

- протоколом 50 ЕВ N 537695 от 219.01.2025, согласно которому <ФИО1> отстранили от управления транспортным средством; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>;

- протоколом 50 МВ N 157052 от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которого <ФИО1> отказался пройти медицинское освидетельствование;

- рапортом сотрудника полиции, согласно которого <ФИО1> отказался от прохождения медицинского освидетельствования. У суда не имеется оснований не доверять изложенным доказательствам, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством должностным лицом, исполнявшим служебные обязанности в пределах своей компетенции. Требования административного закона к процедуре направления на медицинское освидетельствования сотрудником ГИБДД соблюдены.

Суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно, что <ФИО1>, будучи водителем транспортного средства, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание характер содеянного и личность виновного, суд считает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа, с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,

постановил:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей в доход государства, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам. Получатель платежа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), банк получателя: ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 770245001, р/с <***> в ГУ банка России п ЦФО, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46755000, ОКАТО 46755000, КБК 18811601121010001140, УИН 18810450256100000675, лицевой счет <***>.

Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При отсутствии документа об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, должно в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).

Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью 323 судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Ю. Самохин