Дело № 5-931/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 ноября 2023 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области Варёнова В.Н., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО5, его защитника - адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-931/2023 в отношении
ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД <АДРЕС> по <АДРЕС> области, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в 07 час. 30 мин., у дома <НОМЕР> по Новолужнецкому проезду в г. <АДРЕС> водитель ФИО5 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем «ГАЗ 322132», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был отстранён от управления транспортным средством, тем самым ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершении вменённого ему административного правонарушения признал, пояснив при этом, что употреблял пиво накануне. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО5 в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, такими как: - протоколом 70 МР <НОМЕР> об административном правонарушении от 25.08.2023 года, составленным старшим инспектором ДПС 3 Б П ДПС ЦАО г. <АДРЕС> <ФИО2> в отношении ФИО5, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в котором описано событие вмененного ФИО5 в вину административного правонарушения (л.д. 1); - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25.08.2023, произведённого на месте с помощью прибора алкотектора Юпитер-К № 010689, согласно которого концентрация спирта в выдыхаемом ФИО5 воздухе составила 0,194 мг/л, таким образом, у ФИО5 установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами которого ФИО5 согласился, а также показаниями прибора на бумажном носителе (л.д. 3-4); - объяснениями понятых <ФИО3> и <ФИО4>, данными 25.08.2023, которые подтвердили, что в их присутствии водитель ФИО5 был отстранён от управления транспортным средством, так как управлял им с признаками опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он огласился, после чего прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и у него было установлено состояние опьянения (л.д. 6-7) и другими имеющимися в деле доказательствами. Давая оценку совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протоколы по делу составлены уполномоченными должностными лицами, нарушений требований закона при их составлении допущено не было, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости сведений, изложенных в акте освидетельствования лица, привлекаемого к административной ответственности на состояние алкогольного опьянения, поскольку изложенные в акте сведения соответствуют распечатке обследования ФИО5 с использованием специального оборудования. В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Указанные требования ПДД РФ водителем ФИО5 не соблюдены. Факт управления ФИО5 автомобилем в состоянии опьянения подтверждается представленными в деле и исследованными судом доказательствами.
С учётом изложенного, оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, находя его вину в совершении данного правонарушения доказанной и подтвержденной исследованными материалами административного дела. При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства совершённого правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, ставящего под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, данные о личности ФИО5, все обстоятельства по делу. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает полное признание ФИО5 своей вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает. С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО5 суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, установленный законом, поскольку иных видов наказания, менее строгих, чем указано, санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не предусматривает. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с частями 1, 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу данного постановления. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишённое специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Копию настоящего постановления направить для сведения в ОГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России г. Москве.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
УФК по г. Москве (УВД по ЦАО г. Москвы, л/сч. № 04731444950);
ИНН <***>, КПП 770901001,
Р/СЧ <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве,
Кор./сч. 40102810545370000003;
БИК 004525988, ОКТМО 45381000,
КБК 18811601121010001140, УИН 18810477236130030004.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в суд.
Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской Московской области суд через мирового судью судебного участка № 128 Мытищинского судебного района в течение десяти суток.
Мировой судья В.Н. Варёнова