УИД: 16MS0105-01-2025-000849-50
Дело № 5-101/2/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 апреля 2025 годагород Заинск Республики Татарстан
Мировой судья судебного участка №3 по Заинскому судебному району Республики Татарстан Гайсин Р.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Заинскому судебному району Республики Татарстан, рассмотрев в помещении зала судебных заседаний мирового судьи судебного участка №3 по Заинскому судебному району Республики Татарстан (кабинет №9) по адресу: улица Автозаводская, дом №1«А», город Заинск, Республика Татарстан, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении: ФИО1, <…>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 находясь по месту жительства (регистрации) по адресу: <…>, в установленный законом срок по 22.01.2025 не уплатил административный штраф, назначенный постановлением по фото-видео-фиксации № <…>от 29.10.2024, вступившим в законную силу 23.11.2024, допустив неуплату штрафа 23.01.2025. Отсрочка и рассрочка уплаты штрафа на основании ст. 31.5 КоАП РФ по указанному постановлению не предоставлялись.
ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, на рассмотрение дела не явился, о причинах неявки не сообщил, каких-либо ходатайств не представил.
На основании ч. 1 ст. 25.15, ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении и, оценив представленные доказательства в их взаимной совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, является доказанной.
Судом установлено, что ФИО1 на основании постановления по делу об административном правонарушении по фото-видео-фиксации № <…>от 29.10.2024 был привлечен к административной ответственности по <…>КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере <…>рублей как собственник транспортного средства <…>. Копия постановления № <…>от 29.10.2024 была направлена ФИО1 почтовым отправлением № <…>. Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу 23.11.2024.
В силу ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
ФИО1 с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа в порядке, предусмотренном ст. 31.5 КоАП РФ, не обращался.
Срок для уплаты административного штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, начал исчисляться с 23.11.2024 и истекал 22.01.2025, а с 23.01.2025 являлся нарушенным.
В связи с неуплатой штрафа в установленный законом срок в отношении ФИО1 14.03.2025 был составлен протокол <…>об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Мировой судья принимает фактические данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, в качестве достоверного, объективного доказательства вины в совершении ФИО1 вмененного правонарушения. Протокол составлен компетентным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола после его составления была вручена ФИО1 лично.
Протокол содержит все необходимые для принятия по делу решения сведения.
Доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ. Существенные противоречия о фактах в указанных доказательствах отсутствуют. Оснований для признания их недопустимыми или недостоверными у суда не имеется.
Доказательств перехода права собственности иному лицу при рассмотрении дела суду не представлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии неустранимых сомнений в виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного взыскания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно пункту 3 примечаний к статье 20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Таким образом, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО1, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в рамках санкции части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, о предоставлении которых лицо, привлеченное к ответственности, вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.
Предупредить об административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный статьёй 32.2 КоАП РФ.
Копия платежного документа, подтверждающего уплату штрафа, подлежит представлению в судебный участок № 2 по Заинскому судебному району Республики Татарстан по адресу: Республика Татарстан, город Заинск, улица Автозаводская, дом №1А, кабинет № 6, либо на адрес электронной почты: ms.3902@tatar.ru.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: <…>.
Разъяснить, что привлечение к административной ответственности по данному делу не освобождает от обязанности по уплате ранее назначенного штрафа, а также не является основанием для возвращения ранее уплаченного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Заинский городской суд Республики Татарстан через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Р.М. Гайсин