УИД: 77MS0219-01-2025-002746-81

Дело № 5-0605/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 25 сентября 2025 года

ул. Азовская, д. 13

Мировой судья судебного участка № 219 Академического района г. Москвы Яресько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица –

главного бухгалтера АО «Бамтоннельстрой-Трест» ФИО1 сведения о привлечении ранее к административной ответственности отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 **. совершила нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Так она, 22.03.2025, являясь главным бухгалтером АО «Бамтоннельстрой-Трест», расположенного по адресу: ***, в нарушение требований п. 3 ст. 289 НК РФ, не представила в МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №7 пояснение на требование от 04.03.2025 №11-23/552-Ю, налоговую декларацию с исправлениями по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024 года, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

ФИО1 **. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась заблаговременно по известному адресу заказным письмом с уведомлением о вручении, в связи с чем, мировой судья полагает возможным принять постановление в отсутствие ФИО1 **. в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку мировым судьей были предприняты все необходимые меры для ее надлежащего извещения.

Суд, исследовав материалы дела, изучив и оценив все обстоятельства дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 **. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается представленными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 15.08.2025 №77452521200018000002. Существо, допущенного ФИО1 **. нарушения изложено должностным лицом достаточно полно с учетом диспозиции ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона, в установленные сроки, нарушений оформления административного материала не выявлено;

- требованием № 11-23/552-Ю от 04.03.2025 года о предоставлении пояснений;

- квитанцией о получении электронного документа от 06.03.2025;

- приказом о приеме на работу, согласно которому ФИО1 **. является главным бухгалтером АО «Бамтоннельстрой-Трест».

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у мирового судьи не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

В соответствии с ч. 1 ст.226 НК РФ, Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

В силу п. 3 ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 **. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поскольку он не представил сведения, необходимые для осуществления налогового контроля в налоговый орган по месту учета.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении ФИО1 **. наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, который ранее к административной ответственности не привлекался; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ** виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006052192508565, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0605/219/2025, постановление от 25.09.2025 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 **. Судебный участок № 219 тел.: <***>.

Разъяснить ФИО1 **, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 219 Академического района г. Москвы (лично или по электронной почте mirsud219@ums-mos.ru), как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 219 Академического района г. Москвы.

Мировой судья В.В. Яресько