Решение по административному делу
№ 5-355/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«25» декабря 2023 года р.п. Чишмы<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 по Чишминскому району Республики Башкортостан Винник Е.С. (Республика Башкортостан, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> начальником отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов №12 Отделения фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по РБ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, за нарушение требований п. 6 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ» «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а именно за несвоевременное предоставление сведений о дате начала договора гражданско-правового характера в отношении 3 застрахованных лиц по 4 кадровым мероприятиям по форме ЕФС-1 «Сведения о трудовой деятельности». Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО5 вину признала.
Изучив и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Согласно подп. 5 п. 2 ст. 11 вышеназванного Закона к таким сведениям относятся дата заключения, дата прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера
Из материалов дела следует, что Отделением фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по РБ выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, которое выразилось в том, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА6> с нарушением установленного законом срока представило подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» формы ЕФС-1 в отношении 3 застрахованных лиц по 4 кадровым мероприятиям: <ФИО2> с датой окончания договора <ДАТА7> - срок представления <ДАТА8>, <ФИО3> с датой начала договора <ДАТА9> - срок представления <ДАТА10>, с датой окончания договора <ДАТА11> - срок представления <ДАТА12>, <ФИО4> с датой начала договора <ДАТА13> - срок представления <ДАТА14>
По данному факту начальником отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов №12 Отделения фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по РБ <ДАТА15> составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО5 по ч. 1 ст. 15.33.2. КоАП РФ. Факт совершения правонарушения и виновность должностного лица подтверждаются: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА15>, актом о выявлении правонарушения от <ДАТА16>, выпиской из ЕГРЮЛ.
Сомневаться в законности, достоверности и объективности, указанных выше доказательств, оснований не имеется. Установлено, что материалы дела об административном правонарушении собраны полно и объективно доказывают факт совершения должностным лицом ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающих административную ответственность обстоятельством учитывается признание вины, отягчающих обстоятельств, не установлено.
На основании ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО5 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель УФК по РБ (ГУ - Отделение фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по РБ л/с 04014Ф01010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000010100, банковский счет 40102810045370000067, банк получателя: отделение - НБ Республика <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 80701000, КБК 79711601230060001140, УИН <НОМЕР>.
Копию постановления направить в Отделение фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по РБ - для сведения. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Чишминский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья /подпись/ Копия верна Мировой судья Е.С. Винник