УИД 61 MS 0192-01-2023-001539-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №__5-6-213/2023__

25 октября 2023 года п.Тарасовский<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №4 Миллеровского судебного района Ростовской области Курбанова О.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №6 Миллеровского судебного района Ростовской области,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 А.1, <ДАТА2> годна рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возбужденное по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3>, в 14 часов 40 минут, ФИО1 А.1, находясь на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при совершении маневра обгона движущегося впереди транспортного средства на участке дороги с ограниченной видимостью в конце подъема, в нарушение требований п.11.4 ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигавшимся по своей полосе движения. В судебном заседании ФИО1 А.1 свою вину в совершении данного правонарушения признал полностью, пояснив, что он двигался по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он двигался за автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Впереди него был ограниченный обзор дороги, однако он принял решение обогнать автомобиль, движущийся в попутном направлении, для чего выехал на полосу встречного движения, набрав скорость около 110 км/ч, и стал обгонять автомобиль. Внезапно на полосе встречного движения появился автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигавшийся по своей полосе движения. Он стал резко тормозить и уходить вправо на свою полосу движения, однако не успел это сделать, в связи с чем, допустил столкновение с указанным автомобилем по касательной, вследствие чего оба автомобиля получили механические повреждения. Свою вину в данном правонарушении он признает.

Выслушав ФИО1 А.1, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам. Согласно п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В силу п.п. «д» п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД РФ);

Согласно п.11.4 ПДД РФ, обгон запрещен в конце подъема, и на других участках с ограниченной видимостью. Вина ФИО1 А.1 в совершении данного правонарушения подтверждается схемой места совершения административного правонарушения (л.д.2); объяснениями ФИО1 А.1 (л.д.3).

Установлено, что ФИО1 А.1, в нарушение требований п.11.4 ПДД РФ, на участке дороги с ограниченной видимостью и в конце подъема, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, для совершения обгона транспортного средства, движущегося в попутном направлении, вследствие чего допустил столкновение с автомобилем, двигавшимся по своей полосе движения. Ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Действия ФИО1 А.1 следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Доказательством наличия права управления транспортными средствами у ФИО1 А.1 является карточка водителя, в которой указано о выданном водительском удостоверении <ДАТА5> сроком на 10 лет (л.д.5).

На основании результатов поиска правонарушений базы ГИБДД, видно, что ФИО1 А.1 к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения не привлекался (л.д.6). При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая изложенное, и конкретные обстоятельства дела, а также совершение ФИО1 А.1 ДТП вследствие нарушения требований ПДД РФ, считаю возможным назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный указанной статьей.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД ОМВД России по Тарасовскому району.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Миллеровский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №6 Миллеровского судебного района Ростовской области.

Мировой судья О.В.Курбанова