ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 05-0097-2401/2026

о назначении административного наказания

03 февраля 2026 года г. Пыть-Ях

Мировой судья судебного участка № 1 Пыть-Яхского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Костарева Е.И., находящийся по адресу: 628380, ХМАО-Югра, <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ----

УСТАНОВИЛ:

----- года в 00 часов 20 минут по адресу: ХМАО-Югра, ------, ФИО1, в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ), управлял транспортным средством «----», государственный регистрационный номер ----будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Мировым судьей определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении --- от ---- составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором изложены событие и обстоятельства административного правонарушения. При составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены, в графе «Объяснения» он указал, что перевозил машину к дому;

- протоколом -- от --- об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии с которым ФИО1 отстранен от управления транспортным средством «----», государственный регистрационный номер --- в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ;

- протоколом задержания транспортного средства --- от ----, в соответствии с которым задержано транспортное средство «-- государственный регистрационный номер ------;

- рапортом ст. ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. ----- от ----- об обнаружении признаков правонарушения;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ----- вступившего в законную силу ---- согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 000 руб. и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев;

- справкой ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Пыть-Яху, из которой следует, что водительское удостоверение ФИО1 не изъято, в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения права управления транспортными средствами прерван;

- реестром правонарушений;

- DVD-диском, на котором зафиксировано движение и остановка транспортного средства «----- государственный регистрационный номер ---, выход из него ФИО1, его отстранение от управления транспортным средством, разъяснение прав и обязанностей. Факт управления транспортным средством ФИО1 не отрицал.

Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.

Проанализировав представленные доказательства с точки зрения достаточности для разрешения дела, мировой судья приходит к выводу о том, что -- года в 00 часов 20 минут по адресу: ХМАО-Югра, --- ФИО1 управлял транспортным средством «---- государственный регистрационный номер --- будучи лишенным права управления транспортными средствами, достоверно зная об этом.

Таким образом, мировой судья находит вину ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, обстоятельства совершения административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о необходимости и целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, что обеспечит цели наказания, установленные ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 12.7 ч. 2, 23.1, 29.9 – 29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на счет:

УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре);

ИНН <***>;

КПП 860101001;

р/с: <***>;

кор/с 40102810245370000007;

Наименование банка: ОКЦ № 8 УГУ Банка России//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск;

ОКТМО: 71885000;

БИК: 007162163;

КБК: 18811601123010001140;

УИН: -----

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Мировой судья Е.И. Костарева