Дело № 05-0747/10/2025
УИД 77MS0010-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
23 июня 2025 года
адрес
Мировой судья судебного участка № 10 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, по которому фио фио, паспортные данные адрес, гражданин Российская Федерация, зарегистрированный по адресу: адрес, адрес привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
на рассмотрение мирового судьи поступил протокол и другие материалы об административном правонарушении, согласно которым к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлекается фио
Согласно протоколу наименование организации об административном правонарушении № ... от 27 мая 2025 года, фио, телефон, в 00:01, находясь по адресу: адрес, адрес, не оплатил административный штраф в размере сумма, назначенный по постановлению наименование организации № ... от 22 января 2025 года, вступившему в законную силу 4 февраля 2025 года.
фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судом установлено, что 22 января 2025 года, согласно постановлению о наложении штрафа № ..., фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 10.9 Закона адрес от 21.11.2007 №45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" и ему назначено наказание в виде штрафа в размере сумма. Постановление фио в установленные сроки не обжаловал, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу 4 февраля 2025 года. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
? протоколом об административном правонарушении № ... от 27 мая 2025 года, согласно которому фио не уплатил административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ;
? постановлением № ... от 22 января 2025 года, согласно которому фио привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 10.9 Закона адрес от 21.11.2007 №45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" и ему назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.
Вместе с тем, с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, либо направленное на временное хранение, то есть в данном случае - с 22 января 2025 года, суд приходит к выводу, что постановление контролера наименование организации ... от 22 января 2025 года вступило в законную силу 04 февраля 2025 года, а датой правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является 05 апреля 2025 года.
Суд считает возможным устранение недостатков протокола об административном правонарушении в части неверного указания даты совершения административного правонарушения в ходе рассмотрения дела, поскольку они не являются существенными, влекущими признание указанного процессуального документа недопустимым доказательством.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф фио в установленные законодателем сроки не уплатил.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказана материалами дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия фиоу. по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, сведения о виновном и его финансовом положении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.2-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельства дела, и приходит к выводу о назначении фиоу. наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать фио фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 10 адрес по адресу: адрес до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес , БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счёт: 40102810545370000003, УИН: 0356140805007470102509361, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Номер дела 05-0747/10/2025, постановление от 23 июня 2025 года в отношении фио фио.
Мировой судья
фио