Решение по административному делу

Дело №5-232/2025 УИД 04MS0002-01-2025-000979-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. ФИО2 11 августа 2025 г.

Мировой судья судебного участка №2 Баргузинского района Республики Бурятия, Мункуева Н.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 22 час 10 минут на <АДРЕС>, ФИО3 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, судебная повестка возвращена без вручения в связи с истечением срока хранения. Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343. Суд считает надлежаще извещенным ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства и возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует полному, всестороннему и объективному.

Суд, исследовав протокол об административном правонарушении, материалы дела, приходит к следующим выводам. В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Установив указанные выше обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО3 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Виновность ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования от <ДАТА3>, согласно которому у ФИО3 имеются признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, результат <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л., протоколом задержания ТС, протоколом отстранения от управления ТС, справкой ОГИБДД о том, что ФИО3 имеет водительское удостоверение, к административной ответственности по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, к уголовной ответственности по чч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ, по чч.1,2,3 ст. 264.1 УК РФ не привлекался, а также иными материалами, исследованными в судебном заседании. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО3 <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО3 <ФИО1> в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по месту жительства, а в случае его утраты - заявить об этом в вышеуказанный орган в тот же срок. Материалы видеофиксации на 1-м CD диске - хранить при деле.

Сумму административного штрафа внести или перечислить получателю по следующим реквизитам:

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Настоящее постановление может быть обжаловано в Баргузинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.С. Мункуева