Решение по административному делу
Дело № 3-848/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Русско-Высоцкое 23 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 50 Ломоносовского района Ленинградской области Борисова Ю.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Сервис» ФИО1 ***1, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> р-н <АДРЕС> обл., проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>,
установил:
ФИО1, будучи должностным лицом, в 00 часов 01 минуту <ДАТА4>, <АДРЕС> нарушил п.3 ст. 88 Налогового кодекса РФ, а именно не представила в установленный срок (5 дней) пояснения и не внес исправления в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 года в ответ на требование МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5>
В ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (номер корректировки 1) за 3 квартал 2022 года, представленной в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Сервис» <ДАТА6>, были выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо на соответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимися у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, указанные в приложении <НОМЕР> к требованию о предоставлении пояснений <НОМЕР> от <ДАТА5>
Требование МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА7> получено ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Сервис» <ДАТА8> Срок предоставления пояснений или внесения исправлений (предоставления уточненной декларации) -22.12.2022. Уточнённая декларация по НДС за 3 квартал 2022 года (корректировка 2) в налоговый орган в установленный срок не поступала, представил в срок <ДАТА9>, ответ на требование по установленному формату в установленный срок налогоплательщик не представил, что повлекло нарушение п. 3 ст. 88 НК РФ.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте, времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств не поступало. На основании изложенного, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии. Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6. КоАП РФ образует непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от предоставления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно предоставление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ лицо, получившее требование представления пояснений, обязано представить в течение пяти дней необходимые пояснения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов или внести соответствующие исправления в установленный срок. При представлении указанных пояснений не по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, или на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными. Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 11.08.2023; выпиской из ЕГРЮЛ, Требование МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА7>, квитанцией о получении требования, иными материалами дела. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установленной и доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 15.6 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ***1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья Ю.М. Борисова