Решение по административному делу
Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2023 г. г.ФИО3 судья судебного участка № 1 по Баймакскому району и городу Баймаку Республики Башкортостан ФИО4, находящийся по адресу: 453630, РБ, <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО5, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - ________ / 2023 в отношении гражданина ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МВД по Республике <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО5 07.10.2023 г. в 04 час. 35 мин на 1-м км автодороги Баймак-Тубинск управлял автомобилем ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО1> в суде вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он сел за руль пьяный.
Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность <ФИО2> в его совершении доказаны, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> года; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, которым <ФИО1> был отстранен от управления т/с ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <***>; - копией постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА6>, вступившего в законную силу <ДАТА7>, которым <ФИО1> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев; - справкой ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА5>г., согласно которому водительское удостоверение <ФИО2> 9901816074 от <ДАТА9> категории «С, С1, М» сдано на хранение в ОГИБДД <ДАТА> - материалами видеозаписи, исследованными при рассмотрении дела;
- объяснениями в суде <ФИО2> Вышеуказанные доказательства исследованы судом и оценены на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья в их объективности не сомневается.
Как следует из материалов дела, отстранение <ФИО2> от управления транспортным средством было зафиксировано с применением видеозаписи, что согласуется с требованиями части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что <ФИО1> управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, которое квалифицируется по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. При назначении административного наказания мировой судья учитывает указанные обстоятельства, личность <ФИО2>, его имущественное положение, характер совершенного им административного правонарушения.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному аресту на 2 (двое) суток, срок административного ареста исчислять с момента доставления в ИВС Отдела МВД по Баймакскому району. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья подпись ФИО4 «Копия верна» Мировой судья __________________ ФИО4 (подпись)