5-703/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«20» ноября 2023 года

<АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12,

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2 Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, не работающего, проживающего по адресу: п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, к административной ответственности не привлекавшегося,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 11 час 08 мин ФИО2 Н.1, находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> управлявший транспортным средством - автомашиной марки «Исудзу 471520», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование инспектора ДПС ГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району РБ о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение несоответствующее обстановке, и наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 Н.1 отсутствовал, о его времени и месте был извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, указал, что с протоколом об административном правонарушении согласен.

При указанных обстоятельствах, мировой судья находит ФИО2 Н.1 извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав протокол об административном правонарушении, материалы дела, представленную видеозапись, мировой судья полагает вину ФИО2 Н.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ установленной, она подтверждается совокупностью доказательств: протоколом 03 АП 016419 об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ; протоколом 03 МН <НОМЕР> о направлении ФИО2 Н.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5>, который составлен в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ, основанием для направления на медицинское освидетельствование явилось - резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение несоответствующее обстановке, и наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 03 ВМ <НОМЕР> составленным <ДАТА5> в 10 час. 45 мин; протоколом о задержании транспортного средства 03 ВО <НОМЕР> от <ДАТА5>, видеозаписью, карточкой операции с ВУ на ФИО2 Н.1, справкой ОГИБДД о том, что ФИО2 Н.1 имеет водительское удостоверение, к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1,2, ст. 12.8 ч.1,3 КоАП РФ, и к уголовной ответственности по ст. 264 ч.2,4 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ не привлекался. В соответствии с п.п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, ФИО2 Н.1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Законность требования сотрудника ОГИБДД о направлении ФИО2 Н.1 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения нашла свое подтверждение при рассмотрении дела, также в судебном заседании установлено, что ФИО2 Н.1 при наличии признаков опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, мировой судья не установил. При определении размера и вида административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Диск с видеозаписью хранить в материалах дела <НОМЕР> до истечения сроков хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Диск с видеозаписью хранить в материалах дела <НОМЕР> до истечения сроков хранения последнего. Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. Реквизиты оплаты штрафа: Получатель платежа МВД по РБ ЕКС 40102810545370000068 Банк отделение - НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> по РБ ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>

БИК <НОМЕР> ОКТМО 81624000, КБК 18811601121010001140 Казначейский счёт 03100643000000010200 Лицевой счет <***> Идентификатор 18810403230420001989 Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса об административных правонарушениях. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть предъявлен должником мировому судье. Разъяснить ФИО2 Н.1, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель, согласно которому наказание предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить ФИО2 Н.1, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством в ОГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>