№ 05-0385/22/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
[Тема] п. Емельяново
Мировой судья судебного участка № 22 в Емельяновском районе Красноярского края Юринская Евгения Владимировна, (663020, <...>, ms22@mirsud24.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ///,
УСТАНОВИЛ:
19.02.2025 г. в 03 час. 42 мин. на /// управлял транспортным средством марки ///с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен заблаговременно и надлежащим образом, о причинах неявки в судебное заседание и невозможности участия в судебном заседании не сообщил, правом направить в суд письменные пояснения не воспользовался, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, юридической помощью защитника, который мог бы защищать его интересы в суде, не воспользовался. При таких данных, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждены Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"), (далее – Правила освидетельствования).
На основании п.2 Правил освидетельствования достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
На основании п.8 направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Обязанность водителя пройти по требованию уполномоченного должностного лица освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В обоснование выводов о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, суду представлены следующие доказательства:
- протокол 24 ТУ № 541943 об административном правонарушении от 19.02.2025 г., который отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ, содержит в себе обязательные сведения, процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ разъяснены, копия протокола вручена;
- протокол 24 КБ № 393948 об отстранении от управления транспортным средством от 19.02.2025, составленный в присутствии понятых, из которого следует, что поводом для отстранения послужило обнаружение признаков опьянения ( поведение, не соответствующее обстановке);
- акт освидетельствования 24 МО № 711571 на состояние алкогольного опьянения от 19.02.2025 года, согласно которому у ФИО1 состояние алкогольного опьянения установлено не было, с результатами освидетельствования ФИО1 согласен, о чем сделал соответствующую запись в акте. Освидетельствование проводилось в присутствии понятых;
- протокол 24 КЦ № 211043 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 19.02.2025, составленный в присутствии понятых, согласно которому ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;
- протокол 24 КГ № 069846 о задержании транспортного средства от 19.02.2025 г.;
- сведения о выданном водительском удостоверении сроком действия с 27.08.2013 по 27.08.2023 г.;
- сведения об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения;
- объяснение понятого ФИО2 от 19.02.2025, в котором указал, что в его присутствии ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;
- объяснение понятого ФИО3 от 19.02.2025, в котором указал, что в его присутствии ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Принимая во внимание, что ФИО1 имел признаки опьянения ([Ключевые слова]), являющиеся достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования предъявлено законно, в строгом соответствии с п.п.2, 8 Правил освидетельствования.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в исследованных доказательствах, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При определении размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, связанный с безопасностью дорожного движения, личность виновного, имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам:
Банк: Отделение Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, Номер счета банка получателя (ЕКС): 40102810245370000011, БИК 010407105, ИНН <***>, КПП 246601001, Получатель: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю, л/с <***>), Казначейский счет: 03100643000000011900, ОКТМО 04701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810424251080011796.
Квитанцию об оплате штрафа следует предъявить в суд.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Емельяновский районный суд Красноярского края путем подачи жалобы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление имеет силу исполнительного документа.
Постановление вручено ____________
Срок предъявления к исполнению 2 года.
Постановление вступило в законную силу _______________
Сведений об оплате штрафа ______________
Мировой судья Е.В. Юринская