Дело <НОМЕР>
УИД 65MS0006-01-2023-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> город <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО2>, рассмотрев материал дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> области, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 1, инвалидности не имеющего, идентификатор: паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА1> инспектором ГОАН ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО3> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении 65 АП 158540 по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, из которого следует, что <ФИО2>, в отношении которого в соответствии с требованиями Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, установлен административный надзор, и дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания поднадзорного лица, нарушил установленное в отношении него ограничение в виде запрета нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, а именно: согласно акту посещения поднадзорного лица <ДАТА8> в 23 часа 20 минут по избранному месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 1, отсутствовал.
Ранее <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть он повторно в течение года совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 Ко АП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения отрицал, настаивал на том, что находился дома, крепко спал, возможно в нетрезвом состоянии почему и не услышал стуков в дверь. Проживает с матерью <ФИО5>. Почему <ФИО5> не слышала стук в дверь и не открыла пояснить не может.
Выслушав <ФИО2> изучив материалы дела, исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 3 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В силу статьи 4 Федерального закона <НОМЕР> в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлено дополнительное ограничение, в частности, в виде запрета нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) в период времени с 22 часа 00 минут по 06 часов 00 минут. Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> административный надзор <ФИО2> продлен до <ДАТА9>
Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Из материалов дела следует, что <ФИО2>, в отношении которого в соответствии с требованиями Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, установлен административный надзор, и дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания поднадзорного лица, нарушил установленное в отношении него ограничение в виде запрета нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, а именно: согласно акту посещения поднадзорного лица <ДАТА8> в 23 часа 20 минут по избранному месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 1, отсутствовал. Ранее <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть он повторно в течение года совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 Ко АП РФ.
Кроме пояснений <ФИО2> в суде, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 65 АП 158540; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА10>, план-заданием, заявлением о происшествии, заключением о заведении дела административного надзора, предупреждением инспектора, решениями <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, <ДАТА> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА14> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; сведениями ИБД в отношении <ФИО2> Оснований не доверять имеющимся в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований КоАП РФ и не вызывают сомнений.
Довод <ФИО2> о том, что он находился дома, спал и не слышал как стучались в дверь судом как обстоятельство исключающее ответственность <ФИО2> не принимается, поскольку <ФИО2> знает, что в отношении него ведется административный надзор, исполнение которого проверятся сотрудниками ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу. Факт проверки <ФИО2> также подтвержден представленным в телефоне принадлежащем инспектору ГОАН ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО3> видео-файле с записью в ходе проверки адреса, попытках достучаться в дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, а также с пояснениями заместителя начальника СО ОМВД России по Корсковскому округу <ФИО7> о том, что дверь никто не открывает, свет в окнах квартиры отсутствует.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено. При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 11 часов 50 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья <ФИО1>