Решение по административному делу
Дело №5-176/3-2023 УИД 33МS0042-01-2023-003712-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 01 декабря 2023 года г.Ковров
Мировой судья судебного участка №3 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области Королев А.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении заведующего муниципальным бюджетным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное бюджетное учреждение «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано в качестве страхователя в Управлении Социального фонда Российской Федерации в г. Коврове, рег. №<НОМЕР>. Муниципальное бюджетное учреждение «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представило в Управление Социального фонда Российской Федерации в г. Коврове сведения по форме СЗВ-М за декабрь 2022 года в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок - не позднее 16.01.2023. Ответственность за предоставление указанных сведений возложена на заведующего муниципальным бюджетным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1. Таким образом, совершено административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.332 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ оглашен протокол об административном правонарушении №99 от 18.09.2023.
В судебное заседание привлекаемое к административной ответственности лицо не явилось, извещено надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению дела. Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему. Частью 1 статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Установлено, что со стороны заведующего муниципальным бюджетным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 допущено не предоставление полных и достоверных сведений о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М за декабрь 2022 год в УПФ РФ в г.Коврове в установленный законом срок - до 16.01.2023. Вина заведующего муниципальным бюджетным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу, а вину заведующего муниципальным бюджетным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого должностного лица, мировым судьей не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 4.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Поскольку нарушения должностным лицом п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» имели место быть, но, исходя из фактических обстоятельств, по своему формальному характеру они не причинили никакого вреда охраняемым законом интересам общества и государства и не создали угрозы его причинения, в соответствии с положениями ст. 4.1.1 КоАП РФ лицу, ранее не привлекавшемуся к административной ответственности, надлежит заменить административный штраф, предусмотренный санкцией части 1 статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на предупреждение. На основании ст. 4.1.1, ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
заведующего муниципальным бюджетным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ковровский городской суд через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья А.Н. Королев