УИД 31RS0016-01-2023-009108-73 <ОБЕЗЛИЧЕНО> дело №5-1128/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 09 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, проживающего в <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений по 12 Главе КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а именно являясь водителем в нарушение ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах. 10.10.2023 года в 10 час. 40 мин. по ул. Шоссейная, около д.8 в пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил наезд на стоящий автомобиль Мазда 3, государственный регистрационный знак <***>, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся. ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему. Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, сообщением, справкой о ДТП, схемой места ДТП, фототаблицей, видеозаписью и иными документами. Из протокола об административном правонарушении 31 БА <НОМЕР> от 30.10.2023 года усматривается, что ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил наезд на стоящий автомобиль Мазда 3, государственный регистрационный знак <***>, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся (л.д.5). Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, и уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством. При составлении протокола и отобрании объяснений ФИО1 разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за его подписью.
При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении ФИО1 замечаний по существу содержания протокола не сделал, в объяснениях вину признал.
10.10.2023 года в 10 час. 50 мин., в дежурную часть ОМВД России по Белгородскому району по телефону поступило сообщение о том, что в <АДРЕС>, произошло ДТП (л.д.9). Из имеющейся в материалах дела схемы осмотра места административного правонарушения от 10.10.2023 года, приложения к протоколу об административном правонарушении усматривается отсутствие на месте ДТП водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым управлял ФИО1 (л.д.11). Из приложенных к схеме происшествия по факту ДТП фототаблиц усматривается характер повреждений, причиненных потерпевшему (л.д.12, 18-19). Дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД РФ). В соответствии с требованиями п.п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
ФИО1, являясь участником ДТП, нарушил перечисленные пункты правил дорожного движения и покинул место ДТП.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленных письменных доказательств, которые получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. ФИО1 совершил административное правонарушение в области дорожного движения умышленно. Зная, что является участником дорожно-транспортного происшествия, с места ДТП скрылся, осознавая противоправный характер своего действия, предвидя и желая наступления вредных последствий.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается раскаяние. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста. ФИО1 не относится к числу лиц, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен административный арест. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки. Срок наказания ФИО1 счислять с момента административного задержания - с 08 час. 30 мин. 09.11.2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Возложить на ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению ФИО1 из здания суда к месту отбывания административного наказания. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №1 Белгородского района <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 1 Белгородского района Белгородской области М.А. Маслов