Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело №1-14/2025г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

12 августа 2025г. г.Стерлитамак<АДРЕС>

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №11 г.Стерлитамак Республики Башкортостан Бурхановой А.И.

при секретаре Салиховой А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамак Федорова М.Н. защитника - адвоката Чепурной С.А. действующей на основании ордера от 01.08.2025г. подсудимого ФИО2 потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, несовершеннолетнего ребенка 2016года рождения, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2025года около 22час.30мин. ФИО2 <ФИО1>, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находился по адресу <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал с ФИО3 В ходе данного скандала ФИО2, разозлившись на ФИО3, действуя умышленно, желая вызвать у последней страх за свою жизнь и здоровье, со словами: «Я тебя сейчас убью!» схватил ее двумя руками за шею и стал сдавливать пальцы своих рук. Тем самым ФИО2 угрожал убийством ФИО3, которая с учетом личности последнего, его агрессивно-возбужденного состояния, основания возникшего скандала, а также обстоятельств и обстановки, при которой он угрожал ей убийством, восприняла данную угрозу убийством как реально осуществимую и испугалась за свою жизнь Таким образом, ФИО2 <ФИО1>, своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы Потерпевшая ФИО3 заявила ходатайство о прекращении в отношении ФИО2 уголовного дела в связи с примирением, т.к. привлекать к уголовной ответственности подсудимого не желает, он извинился, ущерб возместил, претензий не имеет.

Подсудимый ФИО2 согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим его основаниям, вину признает. Государственный обвинитель возражает против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 Адвокат просит ходатайство потерпевшей удовлетворить, уголовное дело в отношении ФИО2 в связи с примирением с потерпевшей прекратить, так как подсудимый юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, потерпевшая его простила Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В судебном заседании установлено, что ФИО2 не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, причиненный вред заглажен потерпевшей путем принесения извинений. Потерпевшей добровольно заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, из ее заявления следует, что претензий к подсудимому не имеет, судиться с ним не желает.

Суд не находит каких-либо препятствий к прекращению уголовного дела в отношении ФИО2 С учетом изложенного, суд считает справедливым ходатайство потерпевшей удовлетворить, прекратив уголовное дело в отношении ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25,256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 <ФИО1> по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании статей 25,254 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей Меру пресечения ФИО2 <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления постановления в законную силу Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью в течение 15 суток Мировой судья: Бурханова А.И. Копия верна:мировой судья: Бурханова А.И.