копия
№ 5-170/111/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ясный Оренбургской области 5 июня 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО п. Комаровский Оренбургской области - Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего города Ясного Оренбургской области Новикова Е.М.,
адрес: <...>, (4 этаж),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1
установил:
22.05.2025 около 17 час. 00 мин. ФИО1, находясь в районе дома №6 по ул. Уральская в г. Ясном Оренбургской области, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, поцарапал рукой лицо потерпевшего Р.А.В., чем причинил физическую боль и телесное повреждение. Согласно заключению эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», № 2413000092 от 23.05.2025 у Р.А.В. имелось повреждение в виде кровоподтека и двух ссадин нижнего века правого глаза, кровоподтека и ссадины кончика носа слева, ссадин левой щеки и нижней челюсти слева, которые возникли от действия твердого тупого предмета, в срок незадолго до обращения в лечебное учреждение (23.05.2025) и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, ст. 116 УК РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Пояснил, что сосед в очередной раз выпусти кур, которые портят его (Ш.А.ВБ.) посадки в огороде. Вышел предупредить соседа Р.А.В., у них произошел конфликт. Схватил потерпевшего за лицо рукой. Увидев кровь испугался, ушел. Супруга потерпевшего стала кричать, вызвала полицию.
Потерпевший Р.А.В. судебное заседание не прибыл, извещался надлежащим образом (телефонограммой), просил о рассмотрении дела без его участия.
Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшей.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Кроме признательных показаний ФИО1 данных в судебном заседании, изложенных в объяснении от 30.05.2025, где он давал пояснения, аналогичные данным в судебном заседании, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела.
Так в протоколе об административном правонарушении 56АА178640 от 30.05.2025 изложены события административного правонарушения, совершенного ФИО1
Объяснениями потерпевшего Р.А.В. от 30.05.2025, согласно которым, у него произошел конфликт с соседом по поводу выгула кур, в ходе конфликта, сосед ФИО1 толкал его в лицо и ногтями поцарапал ему (потерпевшему) лицо, другой рукой хватал за одежду. Увидев кровь сосед ФИО1 убежал.
Согласно заключению эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 2413000092 от 23.05.2025 у Р.А.В. имелось повреждение в виде кровоподтека и двух ссадин нижнего века правого глаза, кровоподтека и ссадины кончика носа слева, ссадин левой щеки и нижней челюсти слева, которые возникли от действия твердого тупого предмета, в срок незадолго до обращения в лечебное учреждение (23.05.2025) и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, ст. 116 УК РФ.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказана.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ – как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, нахождение на пенсии.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлены.
ФИО1 является пенсионером, в браке не состоит, проживает один.
С учетом характера административного правонарушения, личности виновного, состояние здоровья, его социального и имущественного положения, возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья,
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по реквизитам:
Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***>, КПП 561201001, номер счета получателя платежа 03100643000000015300, наименование банка получателя платежа Отделение Оренбург//УФК по Оренбургской области, г. Оренбург, КБК 82011601063010101140, БИК 015354008, ОКТМО 53732000, УИН 0347239601125001702506129.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, по заявлению последнего уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок по адресу: <...>, (4 этаж, офис №401, каб. №1).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, постановление будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
За неуплату административного штрафа в установленный срок, судебный пристав-исполнитель по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ясненский районный суд Оренбургской области через мировую судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО п. Комаровский Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/
Копия верна
Мировой судья Е.М. Новикова