Решение по административному делу
Не вступило в законную силу Дело №3-467/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Коркино 03 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 г. Коркино Челябинской области, Жукова Е.Н., при секретаре Шумаковой А.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, его защитника <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 (паспорт <НОМЕР>), родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, ограниченно годного к военной службе, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, и проживающего по адресу: <АДРЕС> дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, не являющегося инвалидом 1или 2 группы, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 17 сентября 2023 года, в 09 часов 00 минут у дома №1по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО2 вину не признал, утверждал, что транспортным средством не управлял, при этом пояснил, что 17.09.2023 г. позвонил знакомый по неизвестному номеру и попросил посмотреть и при наличии возможности отремонтировать автомобиль, который будет припаркован возле дома №1 по пр. Горняков в г. Коркино Челябинской области. Он прошел по указанномуадресу, ключами, которые лежали на колесе, открыл автомобиль и стал его осматривать. В этот момент подошли сотрудники полиции, попросили предъявить документы, пригласили в автомобиль, не помнит, чтобы ему разъясняли права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, потом его пробили по базе. В отношении него никакие протоколы составлялись, он ничего не подписывал. Далее его отпустили и только 02.11.2023 г. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД, где его ознакомили с протоколом об административном правонарушении, с протоколом об отстранении от управления транспортными средствами. Однако от подписи в документах отказался, так как они датированы были 17.09.2023 годом.
Защитник <ФИО1> в судебном заседании поддержал позицию своего доверителя, утверждал, что сотрудниками полиции не доказан факт управления Шибаевым транспортным средством. Представленные видеозаписи данный факт не подтверждают. На одной из них ФИО2 просто подходит к патрульному автомобилю, при этом за спиной у него рюкзак, что делает управление транспортным средством затруднительным. У самого ФИО2 не уточняют, управлял он автомобилем или нет. ФИО2 на видеозаписи говорит, что можно он пойдет ремонтировать двигатель, что говорит о том, что автомобиль был неисправен. В отношении ФИО2 никакие процессуальные документы не составлись, их копии не вручались. Только после задержания 02.11.2023 г. были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении. При этом ФИО2 не был надлежащим образом уведомлен об их составлении. Кроме того, на видео от 02.11.2023 г. ФИО2 сообщает, что у него есть защитник, просит ему позвонить, однако сотрудник отказывает вэтом, нарушая тем самым право на защиту. Поскольку процессуальные документы составлены с нарушением законодательства, просит производство по делу прекратить.
В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. № 1090 (с изменениями и дополнениями) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несмотря на отрицание им своей вины в суде нашла свое полное подтверждение при исследовании материалов дела.
В суде установлено, что ФИО2 17 сентября 2023 года, в 09часов 00 минут у дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, что подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным на то лицом, инспектором ДПС полка ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области <ФИО3> -рапортом инспектора ДПС ФИО4 о том, что 17.09.2023 г. в 09 часов у дома №1 по пр. Горняков в г. Коркино Челябинской области было оставлено транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, которым управлял ФИО2, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в отношении последнего были составлены протокол об отстранении от управления транспортными средствами, протокол об административном правонарушении, протокол задержания транспортного средства, при ознакомлении с материалами дела ФИО2 был не согласен с правонарушением, оспаривал, после чего побежал в сторону дворов и скрылся; -рапортом инспектора ДПС <ФИО3> о том, что 02.11.2023 г. ФИО2 был доставлен в ОМВД России по Коркинскому району, где ему были выданы копии процессуальных документов, свою вину ФИО2 оспаривал, от подписей в материалахотказался, при этом ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; -справкой ГИБДД ОМВД России по Коркинскому району о том, что срок лишения права управления транспортными средствами, в части административного наказания начат 08.06.2015 г. до 08.11.2025 г., срок лишения права управления транспортными средствами в части уголовного наказания был начат 02.08.2021 г. по 02.08.2024г.; -копией постановления и. о. мирового судьи судебного участка №5 Металлургического района г. Челябинска от 24.12.2015 г., которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, постановление вступило в законную силу 27.01.2016 г.;
- копией постановления и. о. мирового судьи судебного участка №5 Металлургического района г. Челябинска от 16.12.2015 г., которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, постановление вступило в законную силу 12.01.2016 г.; - копией постановления и. о. мирового судьи судебного участка №2 Металлургического района г. Челябинска от 12.11.2015 г., которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, постановление вступило в законную силу 24.11.2015г.; - копией постановления и. о. мирового судьи судебного участка №2 Металлургического района г. Челябинска от 12.11.2015 г., которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, постановление вступило в законную силу 24.11.2015г.; -копией приговора Сосновского районного суда Челябинской области от 20 августа 2019 года, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, наказание в виде лишения свободы заменено на принудительные работы, приговор вступил в законную силу 02 сентября 2019 года; -сведениями об административных правонарушениях; -сведениями о выданном на имя ФИО2 водительском удостоверении -видеозаписью и иными материалами дела. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ вышеперечисленные письменные документы являются достаточными доказательствами по делу, которые получены с соблюдением норм административного законодательства, согласуются между собой, а также согласуются с протоколом об административном правонарушении. Согласно статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Таким образом, законодатель прямо предусмотрел, что при составлении протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства является обязательным либо присутствие понятых, либо проведение видеозаписи, как одной из гарантий обеспечения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу, призванной исключить сомнения относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем процессуальном документе содержания и результатов проводимого процессуального действия. В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Из материалов дела усматривается, что протокол об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 3) и протокол о задержании транспортного средства (л.д. 4) составлены в отсутствие двоих понятых, а также без проведения видеозаписи, что является нарушением части 1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с чем протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о задержании транспортного средства являются недопустимыми доказательствами.
Вместе с тем, приведенное обстоятельство не является основанием для прекращения производства по делу, так как совокупность иных исследованных доказательств является достаточной для правильного разрешения дела. Доводы защитника, а также ФИО2 о том, что он не управлял транспортным средством суд расценивает как позицию защиты, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно видеозаписью, где ФИО2 фактически не отрицал, что управлял транспортным средством, пояснял «что жизнь заставляет сесть за управление автомобилем, мог попросить иное лицо сесть за управление, но этого не сделал», рапортом инспектора ДПС, в котором последний утверждал, что было остановлено транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО2. Не доверять данным, содержащимся в рапорте инспектора ДПС у суда оснований не имеется.
Напротив показания ФИО2 в части факта управления транспортным средством суд ставит под сомнение, поскольку он их постоянно менял в судебном заседании, его показания не последовательны и не логичны.
Доводы ФИО2 и защитника о том, что протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии ФИО2 и об его составлении он не был уведомлен надлежащим образом, судом не могут быть приняты во внимание, так как согласно рапорта инспектора ДПС <ФИО3>, все процессуальные документы были составлены в присутствии ФИО2, однако перед ознакомления с ними последний сбежал и скрылся во дворах. Не доверять указанным сведениям у суда оснований не имеется, так как инспектор ДПС не является заинтересованным лицом, а находился при исполнении своих должностных обязанностей.
Доводы защитника о том, что 02.11.2023 г. ФИО2 заявлял о том, что у него есть защитник и попросил позвонить ему, в чем сотрудником было отказано, не свидетельствует о нарушении права на защиту, поскольку в данный момент никаких процессуальных документов в отношении последнего не составлялось. Перед судебным заседанием ФИО2 и его защитник были ознакомлены с материалами дела, им предоставлено время для согласования позиции защиты. Таким образом, право на защиту ФИО2 нарушено не было.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, мировой судья находит виновность ФИО2 в совершенном административном правонарушении установленной. Назначая ФИО2 административное наказание за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, цель административного наказания-предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка. Отягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения. Доказательств, что ФИО2 действовал в условиях крайней необходимости в судебном заседании не добыто. Учитывая изложенное, обстоятельства совершения данного административного правонарушения, его общественную опасность, а также тот факт, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, административные штрафы не оплачивает, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и, в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Срок наказания ФИО2 исчислять с момента помещения в учреждение для содержания лиц, подвергнутых административному аресту. В срок административного ареста зачесть время административного задержания с 13 часов 00 минут 02 ноября 2023 года
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Коркинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 1 города Коркино Челябинской области.
Мировой судья