Решение по административному делу

Дело № 5-383/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 6, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 14 час. 45 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, в здании ОМВД России по <АДРЕС> району, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В суде <ФИО2> вину признал, раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе. Пояснил, что <ДАТА3> года употребил наркотическое средство - марихуана, в связи с чем посчитал нецелесообразным проходить медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Просил назначить наказание в виде административного ареста в виду отсутствия возможности уплатить административный штраф в случае назначения такого наказания.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 14 час. 45 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, в здании ОМВД России по <АДРЕС> району, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, копия прокола вручена лицу, привлекаемому к административной ответственности. Существенных недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит. - протоколом от <ДАТА3>о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что <ФИО2> отказался от его прохождения; -корешком протокола от <ДАТА3>, из которого следует, что у <ФИО2> наблюдается невнятная речь, вялая мимика, покраснения глаз, что дает основания полагать, что последний находится в состоянии опьянения. Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений. Они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления. Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания судом учтены социальная значимость и общественная опасность, совершенного административного правонарушения.

Правовых оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, суд не находит. Совершенное административное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновный в его совершении освобожден от административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд, считает необходимым назначить лицу, привлекаемому к административной ответственности наказание в виде административного ареста в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания невозможно, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде 7 суток административного ареста.

Срок административного наказания исчислять с момента водворения <ФИО2> в изолятор временного содержания.

Возложить на <ФИО2> обязанность встать на учет врача-нарколога <АДРЕС>» в течение 10 дней со дня вступления указанного постановления в законную силу.

Копию постановления с отметкой о вступлении в законную силу направить в <АДРЕС>».

Контроль за исполнением <ФИО2> обязанности о постановке на учет у врача-нарколога возложить УНК МВД по <АДРЕС>.

Разъяснить <ФИО2>, что за уклонение от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

Копия верна: