Дело <НОМЕР> УИД 23MS0216-01-2025-003248-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. Туапсе

Мировой судья судебного участка № 216 Туапсинского района Краснодарского края Приходченко А.О., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, поступившее из Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> края, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок № 216 Туапсинского района поступило дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, из которого следует, что: <ДАТА3> на борту маломерного судна «Александрия» в прибрежной зоне пляжа п. <АДРЕС> в Туапсинском МО индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществила незаконную продажу алкогольной продукции без соответствующего разрешения - лицензии, в нарушение требований Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> (далее Закон N 171-ФЗ). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом <НОМЕР> Исследовав представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ подтверждается представленными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; постановлением; рапортом; протоколом об изъятии вещей и документов; письменными объяснениями и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется. Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от <ДАТА6> N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Закона.

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 16 названного закона розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без указания в документах, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, без соблюдения требований к розничной продаже винодельческой продукции, установленных законодательством о виноградарстве и виноделии. В соответствии со ст.14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения, предусмотренного ст.12.2 КоАП РФ выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

К незаконным действиям относятся: торговля товара (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, то есть, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

Предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. В соответствии со статьей 4.1. КоАП РФ, при назначении ИП ФИО1 административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение физического лица.

Реализуемая индивидуальным предпринимателем ФИО1 алкогольная продукция по основаниям, предусмотренным абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Закона <НОМЕР>, находится в незаконном обороте и в силу указанной нормы, а также части 3 статьи 3.7 КоАП РФ подлежит изъятию.

На основании части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. В ходе судебного разбирательства установлено, что алкогольная продукция (пиво), явившаяся предметом административного правонарушения в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, уже изъята из незаконного оборота, согласно протоколу изъятия вещей и документов.

В данном случае, определяя дальнейшие действия с находящейся на основании абзаца второго подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Закона <НОМЕР> в незаконном обороте алкогольной продукцией и учитывая также положения пункта 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ и абзаца второго пункта 2 статьи 25 Закона <НОМЕР>, мировой судья приходит к выводу о том, что указанная алкогольная продукция подлежит уничтожению в соответствии с Законом <НОМЕР>.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, без конфискации алкогольной продукции.

Алкогольную продукцию, изъятую у ФИО1 по протоколу изъятия вещей и документов от <ДАТА7>, после вступления настоящего постановления в законную силу - уничтожить. Реквизиты для оплаты административного штрафа: Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края, л/с <***>), ИНН - <***>, КПП - 230801001, казначейский счет 03100643000000011800, Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК - 010349101, единый казначейский счет 40102810945370000010, КБК - 83611601143010016140, ОКТМО 0355000, УИН 0411434021600721250001424. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Подлинник квитанции об оплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Туапсинский районный суд через судебный участок № 216 Туапсинскогорайона в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.О. Приходченко