Дело <НОМЕР>
28MS0034-01-2023-003070-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>,
рассмотрев материалы административного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2>, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 96, кв. 15, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> <ДАТА3>, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, <ДАТА4> в 17 часов 51 минуту, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 100, совершила заведомо ложный вызов сотрудников специализированных служб, сообщив в ДЧ МО МВД России «<АДРЕС> о том, что по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 96, кв. 15, сожитель напился, буянит, избил заявительницу, разбил ей телефон, она убежала, находится рядом с домом, что в действительности не происходило. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена судом своевременно и надлежащим образом, извещалась судебной повесткой, направленной по адресу регистрации и фактического проживания по средствам почтовой связи, которая была возвращена почтовой связью с отметкой «Истек срок хранения», поскольку адресат не явилась за его получением. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА6> N 230-П.
Исходя из вышеуказанных правовых норм, а также учитывая то, что судом были предприняты все необходимые меры к надлежащему извещению <ФИО2> и обеспечению ее процессуальных гарантий, с учетом положений ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, поскольку ее неявка не является препятствием для рассмотрения дела на основе имеющихся доказательств.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ, выражается в заведомо ложном вызове пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
Согласно имеющемуся в материалах дела рапорту ст. оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «<АДРЕС>, <ДАТА4> в 17 часов 51 минуту в дежурную часть поступило сообщение от <ФИО2> о том, что сожитель напился, буянит, избил заявительницу, разбил ей телефон, она сбежала, находится рядом с домом, возле магазина «Семейный». Данное сообщение зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА4>.
Из письменных объяснений <ФИО2> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА4> она находилась дома, совместно со своим сожителем распивали спиртные напитки. После чего она захотела выгнать сожителя из дома, но он отказался уходить и лег спать. Тогда <ФИО2> вышла из дома, подошла к прохожему и попросила позвонить в полицию. Позвонив в полицию, сообщила, что сожитель буянит, разбил телефон, избил ее, чего в действительности не происходило. Ложный вызов сотрудников полиции она совершила, находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 100.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, помимо ее признательных объяснений, объективно подтверждается и протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 198396 ПР от <ДАТА4>; рапортом ст. оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА4>, справкой на физическое лицо и другими доказательствами. Исследованные в суде доказательства все относимы к делу, допустимы, достоверны, их достаточно для принятия судом решения. Таким образом, наличие события правонарушения и вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании. Обстоятельств смягчающих административную ответственность, равно как и отягчающих, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности, в суде не установлено. При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа в рамках санкции ст.19.13 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить, что указанный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> номер счета 03100643000000012300, к/сч банка получателя платежа 40102810245370000015, Банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> КБК 90011601193019000140, ОКТМО 10730000, УИН 0321411000003300006345911. Кроме этого, разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае уклонения от уплаты настоящего штрафа в установленный срок правонарушитель, может быть подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ), за которое предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного первоначального штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления.
Мировой судья <ФИО1>