57 МS 0039-01-2023-004533-72 №5-284/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 ноября 2023 г. г. Орёл
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Орла Богданчикова М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
общество с ограниченной ответственностью «СМ-Фарма» (далее - ООО «СМ-Фарма»), юридический адрес: <АДРЕС>, генеральным директором которого является ФИО1, не представило в Управление федеральной налоговой службы по Орловской области (далее - УФНС России по Орловской области) сведения по требованию о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА3>, срок предоставления которых установлен не позднее <ДАТА4> В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом. От ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При указанных обстоятельствах, учитывая вышеприведенные правовые нормы, заявление ФИО1, мировой судья полагает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1 в его отсутствие. Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о предоставлении документов (информации) исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Установлено, что в адрес ООО «СМ-Фарма» направлено требование о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА3> в подтверждение финансово-хозяйственных взаимоотношений с ФИО2 в связи с проведением налоговой проверки.
Направленное почтовой связью требование было получено ООО «СМ-Фарма», что подтверждается справкой об отправке/доставке почтового отправления. Таким образом, срок предоставления заверенных должным образом копий документов по требованию о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА3> либо их отсутствии определен не позднее <ДАТА4> Однако, документы по требованию <НОМЕР> от <ДАТА3> были представлены <ДАТА5>
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ генеральным директором ООО «СМ-Фарма» является ФИО1 Таким образом, в действиях должностного лица ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является генеральным директором ООО «СМ-Фарма»; поручением об истребовании документов (информации), требованием о предоставлении документов, справкой об отправке/доставке почтового отправления. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Наказание ФИО1 подлежит назначению с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ. С учетом установленных обстоятельств, тяжести совершенного административного правонарушения, отсутствия отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Основания для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлены. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель УФК по Орловской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области л/сч <***>) ИНН <***> КПП 575101001 номер счета получателя счет 03100643000000015400 банка получателя платежа 40102810545370000046 в Отделение Орел БИК 015402901 л/счет <***> в УФК по Орловской области ОКТМО 54701000 КБК 80511601153010000140 УИН 0411871200003300001643864. Административный штраф подлежит уплате на реквизиты Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области, расположенному по адресу: <...>.
Квитанцию об оплате административного штрафа надлежит представить в судебный участок № 4 Заводского района г. Орла по адресу: <...><АДРЕС>
Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
Мировой судья М.В. Богданчикова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>