Дело №5-1361/23
Протокол №15-29/1216/2023 от 19.06.2023
УИД 35MS0068-01-2023-003835-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Вологда 13 июля 2023 года
И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 68 Алексеева Е.И. (<...>, каб. 322), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
руководителя «наименование» ФИО1
установил:
ФИО1, являясь руководителем «наименование» несвоевременно представил в налоговый орган Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2022КВ02. В соответствии с Налоговым кодексом РФ срок представления декларации - не позднее 25.07.2022 года, фактически документ представлен 13.04.2023 года. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что бухгалтер перешла на упрощенку. Суд, исследовав материалы дела, считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, установленной. Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом МИФНС №11 по ВО №15-29/1216/2023 от 19.06.2023 г. и всеми материалами дела в их совокупности.
В соответствии с частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В силу ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности директора ООО «Вологодский дом» ФИО1, который, согласно материалам дела ранее к административной ответственности не привлекался, и считает возможным, назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст. ст. 4.1.1, 15.6 ч.1 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
руководителя «наименование» ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 68 в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.И. Алексеева