Дело № 5-2107/10/2023

УИД:92MS0010-01-2023-004103-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 октября 2023 года город Севастополь

Мировой судья судебного участка № 10 Гагаринского судебного района г. Севастополя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, «изъято»,

привлекаемого по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.08.2023 г. в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, согласно которого 15.08.2023 г. в 07 час. 15 мин. ФИО2 на у«изъято», управлял автомобилем «изъято» государственный регистрационный знак «изъято», в нарушение требований п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП в виде наезда на пешехода ФИО3, не принял меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшей, не вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

В судебном заседании ФИО2 вину в оставлении места ДТП не признал, признал вину в невыполнении обязанностей при ДТП, в содеянном раскаялся, пояснил, что при управлении автомобилем был трезв, после ДТП отъехал недалеко, но остался в районе места ДТП, видел приезд сотрудников ДПС, при приезде сотрудников ДПС был на месте, прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; схема ДТП составлялась в его присутствии, он ее подписывал; умысла скрываться с места ДТП у него не было, возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшей в полном объеме, растерялся при ДТП, поэтому пока обдумывал алгоритм действий, сотрудники полиции сами приехали.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело об административном правонарушении и о снисхождении к привлекаемому лицу, так как он принес ей извинения и возместил ущерб от ДТП в полном объеме.

Вина ФИО2 объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении «изъято»; схемой места ДТП, письменными объяснениями ФИО3, ФИО2, рапортом ИДПС, заключением СМЭ № «изъято».

В то же время при квалификации деяния судья принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, установлены обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию.

К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 указанного Кодекса, в частности относятся: невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 Правил дорожного движения обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.; невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил дорожного движения правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, но обязывающих возвратиться к месту происшествия после доставления пострадавших в медицинское учреждение (пункт 2.6) либо оформить дорожно-транспортное происшествие в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как указано в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" к действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Между тем, из материалов дела следует, что на момент приезда сотрудников ДПС и оформления сотрудниками полиции ДТП ФИО2 находился на месте дорожно-транспортного происшествия, обстоятельства происшествия были установлены с его участием, схема места дорожно-транспортного происшествия подписана обоими участниками дорожно-транспортного происшествия, ФИО2 отъехал недалеко, попыток скрыться с места ДТП не предпринимал, при приезде сотрудников ДПС прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах нет оснований для вывода об оставлении ФИО2 места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия водитель отъехал недалеко с места происшествия, но к моменту оформления ДТП вернулся и присутствовал при проведении процессуальных действий, свидетельствует невыполнении водителем обязанностей, предусмотренных пунктом 2.5 Правил дорожного движения – а именно – не выставил знак аварийной остановки, перед троганьем не зафиксировал в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, не принял меры для оказания первой помощи пострадавшей и направления ее в лечебное учреждение, не сообщил в полицию, что влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (указанный вывод подтверждается позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 24.10.2016 года по делу №127-АД16-5).

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственность его рассмотрения.

Составы административных правонарушений, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства. Кроме того, санкция ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (предусматривает менее строгое наказание, чем санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в связи с чем переквалификация действий с ч. 2 на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ не повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Деяние ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ как невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судьей не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по г. Севастополю (УМВД России по г. Севастополю), ИНН: <***>, КПП: 920401001, р/с:03100643000000017400, банк получателя: отделение Севастополь, г. Севастополь, КБК: 18811601123010001140, БИК: 046711001, ОКТМО: 67310000, УИН: 18810392232000026268.

Разъяснить, что согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 10 Гагаринского района города Севастополя (<...>).

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя через мирового судью в апелляционном порядке.

Мировой судьяА.М. ФИО1