Подлинник постановления приобщен к делу № 5-266/6/2025
судебного участка №6 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан
УИД 16MS0087-01-2025-000855-16
Дело №5-266/6/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 мая 2025 года город Альметьевск
Мировой судья судебного участка №6 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО2, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, проживающего по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, ХХХХ,
УСТАНОВИЛ:
межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №16 по Республике Татарстан в адрес ООО «ХХХХ», расположенного по адресу: ХХХХ, направлено требование о представлении документов (информации) № ХХХХ от ХХХХ, истребуемая информация в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок не предоставлена.
ФИО2 на рассмотрение дела не явился, извещение о времени и месте рассмотрения направлено почтой по адресу проживания, причина неявки суду не известна, ходатайств по делу не поступало, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Информация о времени и месте рассмотрения дела также доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Часть 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 1 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы (пункт 3 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг (п.1).
В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 4).
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией) (пункт 5).
Пунктом 2 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях (пункт 6 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации).
Установлено, что в адрес общества направлено требование № ХХХХ от ХХХХ о предоставлении информации (документов), которое получено налогоплательщиком ХХХХ, следовательно, представить запрашиваемую информацию в налоговый орган обществу надлежало не позднее ХХХХ, между тем информация (документы) либо уведомление о невозможности представления документов (информации) в установленный срок не предоставлены.
Вина ХХХХ ООО «ХХХХ» ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в числе которых протокол об административном правонарушении от ХХХХ, требование о предоставлении документов (информации) № ХХХХ от ХХХХ, квитанция о приеме электронного документа, копия решения о привлечении ООО «ХХХХ» к ответственности за налоговое правонарушение от ХХХХ, выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО2 является руководителем общества и другими материалами дела.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья считает, что вина правонарушителя доказана, его действия квалифицирует по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как ФИО2, будучи ХХХХ ООО «ХХХХ», допустил непредставление в установленный законом срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого лица, не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Принимая во внимание, что материалы дела не содержат сведений о привлечении ФИО2 ранее к административной ответственности, а ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, мировой судья считает возможным административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи за совершенное правонарушение, заменить на административное наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание с применением статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Альметьевский городской суд Республики Татарстан через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья, подпись.
Копия верна, мировой судьяА.Ш. ФИО1
Постановление вступило в законную силу «___» ____________ 2025 года
Мировой судьяА.Ш. ФИО1