86MS0044-01-2023-006595-74

05-1387/2104/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 октября 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 4 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Васильев В.С.,

рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП в отношении должностного лица:

ликвидатора ООО «АРТ-Бизнес» ФИО1, родившегося **** года в *****, проживающего в ******,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – ликвидатор ООО «АРТ-Бизнес» ФИО1 не в полном объеме представил в Межрайонную ИФНС России № 6 по ХМАО-Югре документы по требованию № 12/2586 от 07.03.2023 года, срок его исполнения в течение 5 дней со дня получения.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Приняв необходимые меры для надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о времени и месте рассмотрения дела, у суда нет оснований полагать, что его права на судебную защиту нарушены. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении:

- протокол об административном правонарушении;

- копии списков почтовых отправлений;

- копия уведомления о необходимости явки в МРИ ФНС России №6 по ХМАО-Югре для составления протокола об административном правонарушении;

- копия требования о предоставлении документов (информации);

- сведения об истребовании документов;

- выписка ЕГРЮЛ;

Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в налоговые органы в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Согласно ч.1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также то обстоятельство, что действия ФИО1 не повлекли наступления негативных последствий, принимая во внимание, что административное наказание, является установленной государством мерой ответственности за совершенное правонарушение и применяется в целях предупреждения новых правонарушений, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде административного штрафа, заменив административный штраф предупреждением в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

должностное лицо ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей, на основании ч. 1 ст. 4.1.1. Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях заменить назначенное должностному лицу – ФИО1 наказание на предупреждение.

Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 4 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Мировой судья:

Копия верна

Мировой судья В.С. Васильев