Дело № 5-961/2025 29MS0016-01-2025-00622-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,

рассмотрев по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, в отношении ФИО2<ФИО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

<ФИО3> нарушил правила, регламентирующие рыболовство.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

<ДАТА3> в 12 часов 00 минут, <ФИО3> находился в Новинской курье, водоема реки <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> района <АДРЕС> области на маломерном весельном судне «Флинк» зеленого цвета и имел на борту судна сетное объячеивающие орудия лова , не зарегисрированное и не промаркированное в установленном порядке применение которого в данном районе и в данный период времени запрещено. Путевка (лицензия) на добычу водных биоресурсов у <ФИО3> отсутствовала. Водные биоресурсы добыты не были. В отношении ФИО2<ФИО> государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и иохраны водных биоресурсов по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и направлен мировому судье для рассмотрения.

В судебном заседании <ФИО3> были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, отвода судье и ходатайств не заявлено, в защитнике не нуждается, вину в предъявленном правонарушении признал, с протоколом согласен. Выслушав <ФИО3> и исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ста. 8.17 КоАП РФ, совершение которого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В соответствии с п. 14.5.4 «Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее Правила рыболовства), гражданам запрещается: иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков) в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части. Согласно п. 68.2 Правил запрещается любительское рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории <АДРЕС> области: объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова) в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения <АДРЕС> области: в границах Каргопольского, Няндомского, Коношского, Вельского, Устьянского, Шенкурского, Верхнетоемского, <АДРЕС>, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов - с 25 апреля по 8 июня. В соответствии со ст.77.1 Правил при любительском рыболовстве запрещается: добыча (вылов) сетными орудиями добычи (вылова), в том числе ловушками разного типа и конструкций, за исключением случаев, предусмотренных Правилами рыболовства. Событие административного правонарушения и вина <ФИО3> в его совершении подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленного в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в присутствии <ФИО3>, а также протоколом досмотра транспортного средства от <ДАТА5>, протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА5>. Дело об административном правонарушении возбуждено в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ должностным лицом, непосредственно обнаружившим достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получены в установленном законом порядке, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности указанного лица в совершении административного правонарушения.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, находя их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, суд находит вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - как нарушение правил, регламентирующих рыболовство. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Оснований для освобождения <ФИО3> от административной ответственности не усматривается.

Согласно ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении <ФИО3> административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО3> мировой судьи признает - признание вины (ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО3>, мировым судьей не установлено (ст. 4.3 КоАП РФ).

Учитывая характер и обстоятельства совершенного <ФИО5> административного правонарушения, его личность, имущественное положение, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа предусмотренного санкцией ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ с конфискацией орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Данное правонарушение мировой судья не признает малозначительным, поэтому оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с конфискацией сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов: сеть лесянная, трехстенная, длинной 45 метров, высотой 1,6 метра, ячея 25 мм, поплав - пенопласт, груз - свинец в количестве 1 шт.. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по <АДРЕС> области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО); ИНН/КПП: <НОМЕР> Лицевой счет: <***>; Банк получателя: ОКЦ <НОМЕР> Северо-Западного ГУ Банка России; Номер счета банка: 40102810045370000016; БИК банка: 011117401; Счет получателя средств: 03100643000000012400; код ОКТМО 11710000; КБК 43511601203010025140, <ОБЕЗЛИЧЕНО> В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которого предусматривает наказание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>