Дело №5- 744 /3-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

15 декабря 2023 года г.Курск Мировой судья судебного участка №3 судебного района Железнодорожного округа г.КурскаКожевникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ул. 2-я Новоселовка, <АДРЕС>, не замужней, имеющей малолетнего ребенка: дочь <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, не работающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Постановлением Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, <ФИО1> была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Назначенный административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть до <ДАТА7> в добровольном порядке <ФИО1>, проживающая по адресу: <АДРЕС>, ул. 2-я Новоселовка, <АДРЕС>, не оплатила, тем самым <ДАТА8> совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> вину признала, пояснила, что работает неофициально, ей задержали зарплату и он потеряла кошелек с деньгами. Выслушав объяснения <ФИО1>, изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о наличии в деянии <ФИО1>, состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА9>, согласно которому <ФИО1> не уплатила административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный постановлением Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>, в установленный законом срок, - в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу; - копией постановления Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, которым <ФИО1> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей; - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>, согласно которому в отношении <ФИО1> возбуждено исполнительное производство на основании постановления Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>; - справкой судебного пристава-исполнителя ОСП по ЖО <АДРЕС> <ФИО3>, согласно которой штраф по состоянию на <ДАТА9> не оплачен.

Таким образом, поскольку административный штраф в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу <ФИО1> уплачен не был, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, доказанной.

На основании изложенного и с учетом личности <ФИО1>, привлекавшейся ранее к административной ответственности, принимая во внимание ее семейное и имущественное положение, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, мировой судья назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Виды и перечень организаций, в которых надлежит отбывать указанное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Разъяснить, что согласно ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Курска через мирового судью судебного участка №3 судебного района Железнодорожного округа г.Курска в течение 10 суток.

Мировой судья: О.В. Кожевникова