Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 59MS0041-01-2023-006200-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 300 рублей, назначенный постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чусовского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА4> в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ. Срок добровольной оплаты административного штрафа истек <ДАТА5> в 00.01 час.

Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.

<ФИО2> в судебном заседании участие не принимал, извещен. Направленное в адрес <ФИО2> извещение возвращено в связи с истечением срока хранения. В силу разъяснений пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6>, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, мировой судья считает, что <ФИО2> о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В силу части 2 статьи 25.1, пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чусовского судебного района <АДРЕС> края вынесено постановление от <ДАТА3> <НОМЕР> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>. Согласно требований ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный, КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф в размере 300 руб. по постановлению и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чусовского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, должен был уплачен в срок по <ДАТА8> включительно, в установленные сроки <ФИО2> административный штраф не оплачен.

Факт административного штрафа в установленный законом срок сам по себе образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исследовав представленные материалы, суд находит, что вина <ФИО2> в совершении вышеуказанного деяния объективно подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 05.09.2023; постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чусовского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА4> в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ, из которого следует, что в установленный срок штраф не оплачен; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 03.08.2023; извещением о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю от <ДАТА9> и от 08.09.2023; скриншотом из АИС_ФССП. Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, оснований им не доверять у суда не имеется.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, состав правонарушения, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого, суд считает возможным в качестве административного наказания назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей. Указанная сумма штрафа, в силу ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: р/счет <НОМЕР>, л/с <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, УФК по Пермскому краю (ОСП по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> ГУФССП России по Пермскому краю, л/с <***>) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УИН 32259007210051356004 ОКТМО 57701000, административный штраф по постановление мирового судьи от <ДАТА10> <НОМЕР>.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, должна быть направлена (представлена) мировому судье по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, 81, (е-mail: 7sverdlovsky@ms.permkrai.ru), судебный участок <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>.

Разъяснить <ФИО2>, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов и копия постановления будет направлена судебному приставу-исполнителю. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в срок 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ <ФИО1> Копия верна: Мировой судья <ФИО1>