Дело № 5-525/2025 УИД 05MS0043-01-2025-002978-37 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 октября 2025 года г. Махачкала И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан, мировой судья судебного участка № 10 Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан Сулейманов Р.Р. (<...> «а»), рассмотревматериалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, зарегистрированного по адресу: РД, <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> - в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> совершил выезд, в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: Согласно протокола 05 МС 020875 от 08.06.2025г. (составленного инспектором полка ДПС ГИБДД МВД РД ФИО2) 08.06.2025 г. в 13 час. 49 мин., на 38 км. ФАД «Астрахань-Махачккала» водитель <ФИО1> управляя транспортным средством (автомашиной «<НОМЕР>» за госномером <НОМЕР>) в нарушение требований п. 9.1.1 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения с пересечением разметки 1:1 и совершил обгон впереди движущего транспортного средства.

В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что при указанных обстоятельствах днем 08.06.2025 г. на 38 км. ФАД «Астрахань-Махачккала» он управляя автомашиной за госномером <НОМЕР> выехал на полосу встречного движения и совершил обгон. По данному факту в отношении него работником ГИБДД оформлен административный материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Суд, выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, изучив представленные материалы, считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям. Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 7500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (в ред. Федеральных законов от <ДАТА5> N 252-ФЗ, от <ДАТА6> N 490-ФЗ).

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 гл. I Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Согласно п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

В соответствии с п. 11.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения», водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Помимо признаний <ФИО1> его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении 05 МС 020875 от <ДАТА3>, светокопией схемы участка ФАД, DVD-диском (видеозаписью), рапортом инспектора полка ДП ГИБДД МВД по РД сержанта полиции <ФИО4>, из которых видно, что от <ДАТА3> в 13 час. 49 мин., на 38 км. ФАД «Астрахань-Махачккала» водитель <ФИО1> управляя транспортным средством (автомашиной «<НОМЕР>» за госномером <НОМЕР>) в нарушение требований п. 9.1.1 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения с пересечением разметки 1:1 и совершил обгон впереди движущего транспортного средства.

Указанные действия виновного суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ (за 2024-2025 гг. совершено 142 административных правонарушений, административные штрафы оплачены), что в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ суд считает обстоятельством, отягчающим ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд считает признание и раскаяние виновного.

С учетом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное. Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить <ФИО1> положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым водительское удостоверение, выданное <ФИО1> должно быть сдано в органы ГИБДД в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего документа, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Копию настоящего постановления направить в Полк ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан для исполнения назначенного наказания в виде лишения специального права. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Махачкалы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.Р.<ФИО5>